Память о прадеде - 8 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 8 » Память о прадеде

Память о прадеде

08.05.2020 в 07:49 просмотров: 479 комментариев: 0 Общество
В канун 75 годовщины я бы хотела рассказать о своём прадеде. Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашей страны. Все от мала до велика поднялись на борьбу с фашизмом. На фронт уходили сыновья, братья, отцы, деды.
В их числе был и мой прадед Карпов Николай Карпович, уроженец деревни Таушкасы, 1922 года рождения. Место его призыва - Савенский РВК, Ивановская область, Савинский район. Поступил он в часть пятого февраля 1942 года в 620 стрелковый полк 164 стрелковой дивизии. Мой прадед прошёл всю войну. Но, по рассказам моей бабушки, он очень редко говорил о войне и никогда не смотрел военные фильмы. Наверное, слишком тяжелы были воспоминания.
Я нашла своего прадеда в поисковике и узнала много интересного. Его боевой путь начинался с города Иваново, потом Москва, Калуга, Смоленск, Витебск, Могилёв, Бобруйск, Ладожское озеро, Санкт-Петербург, Псков, Латвия, Литва и опять Латвия. К сожалению, дальнейшего пути установить не удалось.
На каждое боевое действие вёлся журнал под грифом "Совершено секретно". Каждый журнал пронумерован, прошнурован и скреплён сургучной печатью за подписями командующего состава. В нем отражалось все - схема расположения и движения войск, их положение. А также описываются все военные действия по часам и минутам. Там же карта расположения линий фронта. Даже есть страницы с описью сбора трофейного имущества. Читая этот журнал, содрогаешься, спасибо им всем за то, что они не щадили свои жизни, сражаясь с фашизмом.
С волнением читаю приказ Витебской Краснознаменной дивизии третьего Белорусского фронта от 22 августа 1944 года "О награждении личного состава" от имени Президиума Верховного Совета СССР: "Наградить медалью "За отвагу" №3 санитара первого стрелкового батальона-рядового Карпова за то, что он по изгнанию немецких войск из Литовской ССР под артиллерийским и минометным огнём противника вынес с поля боя и оказал первую медицинскую помощь семнадцати раненным бойцам и офицерам". После награждения ему присвоено звание ефрейтор.
Я очень горжусь своим прадедом и много всего узнала о нем. Мы, молодое поколение, должны знать подвиги наших прадедов и ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах.
Елена Федорова,
студентка ЧГУ
им. И.Н. Ульянова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly