Открытый диалог - 19 Ноября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Открытый диалог

Открытый диалог

19.11.2019 в 09:33 просмотров: 589 комментариев: 0 Политика
14 ноября в Доме Правительства в Чебоксарах Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел пресс-конференцию. В беседе с руководителем региона приняли участие более 35 журналистов.
В самом начале пресс-конференции Михаил Игнатьев рассказал об итогах социально-экономического развития региона и призвал представителей СМИ в своей работе руководствоваться объективными данными, а не быть популистами и не гоняться за сенсациями. Особенно своевременным этот призыв прозвучал на фоне резонансной темы последних недель - ситуации вокруг Чувашкредитпромбанка. К слову, ей была посвящена львиная доля всех вопросов. Также журналисты спросили о дефиците медработников, об оптимизации библиотек, о развитии сельского хозяйства, о реализации нацпроектов в Чувашии. Ответил Михаил Игнатьев и на вопросы журналиста «Цивильского вестника».

Несмотря на выделенные из республиканского бюджета средства, город Цивильск все еще остается без работающих очистных сооружений. Когда жизненно важный для цивилян объект будет введен в эксплуатацию?
- Действительно, на сегодняшний день очистные сооружения в Цивильске еще не введены в эксплуатацию. В нынешнем году мы выделили 38 миллионов из регионального бюджета. Сегодня, с учетом пожеланий администрации, общественников и экологов, мы решили провести экспертизу данного объекта, чтобы определить какое оборудование необходимо докупить, чтобы очистные сооружения заработали. Наша задача - ввести в эксплуатацию очистные в 2020 году. Таким образом второй этап работ будет завершен. В перспективе работа по дальнейшей модернизации и усовершенствованию очистных должна быть продолжена. При этом хочу отметить, что в последние годы в плане экологии для города Цивильска сделано немало. И работа в этом направлении будет продолжена. Деньги будут выделяться в том числе и на благоустройство.

Рассматривают ли власти республики вопрос закрытия мусорного полигона в Цивильском районе?
- Все 13 полигонов республики, которые включены в государственный реестр, будут закрыты до 2030 года. В нынешнем году завершена рекультивация мусорного полигона в Чебоксарском районе. На следующий годы из бюджета выделены средства на рекультивацию трех полигонов. Таким образом к 2024 году будут закрыты семь из тринадцати. Полигон в Цивильском районе, который на сегодняшний день работает, также будет закрыт и рекультивирован. На относительно небольшом расстоянии от вашего района в городе Новочебоксарске построен современный мусорный полигон, поэтому с вывозом твердых бытовых отходов не должно быть никаких проблем.
Часто пресс-конференция из формата «вопрос-ответ» переходила и в формат диалога. В частности, Михаил Игнатьев поинтересовался у журналиста, нет ли жалоб и обращений от цивилян по поводу вывоза мусора, и призвал при возникновении подобных ситуаций доводить до властей мнение жителей и способствовать решению проблем. Также Глава республики в своем ответе на вопросы журналиста «Цивильского вестника» остановился на еще одном моменте, касающемся новых правил обращения с коммунальными отходами. В деревнях и городах появились сотни новых контейнерных площадок. В связи с этим с наступлением зимы возникнет вполне логичный вопрос: кто должен чистить их от снега - местные власти или региональный оператор. «Ответственность за очистку проезжей части от снега полностью лежит на местных администрациях. Непосредственно перед контейнерной площадкой и саму контейнерную площадку от снега должен расчищать перевозчик, то есть региональный оператор, - прояснил ситуацию Михаил Игнатьев. - При этом, исходя из своего общения с жителями, хочется сказать, что абсолютное большинство наших граждан довольно новшествами и отмечает, что наши города и села стали намного чище». n
Руслан Сайфутдинов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly