Основная задача - защита прав человека - 16 Января 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Январь » 16 » Основная задача - защита прав человека

Основная задача - защита прав человека

16.01.2020 в 16:41 просмотров: 493 комментариев: 0 Общество
15 января 2020 года исполнилось 9 лет со дня создания Следственного комитета Российской Федерации. В преддверии этой даты Цивильским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике были подведены предварительные итоги работы по основным направлениям деятельности за 2019 год.
К исключительной подследственности следователей СКР отнесены такие категории преступлений, как убийства, похищение и незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, коррупционные преступления, бандитизм, организация преступного сообщества, терроризм и преступления экстремистской направленности, преступления в налоговой сфере и связанные с рейдерскими захватами предприятий, а также все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Кроме указанного массива уголовных дел, только следователи СКР могут привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, судьи, адвокаты и другие.
В зону обслуживания Цивильского межрайонного следственного отдела входят следующие районы Чувашской Республики: Урмарский, Козловский, Цивильский. Штатная численность следственного отдела составляет 9 человек, из них 6 следователей.
Всего в 2019 году в Цивильский межрайонный следственный отдел поступило 467 сообщений о преступлениях (в 2018 - 585). Следователями следственного отдела осуществлено 94 выезда на места происшествий. Возбуждено 97 уголовных дел, из них направлено в суд - 58.
Установленная следователями в ходе расследования уголовных дел общая сумма ущерба составила около 1 млн. 800 тыс. рублей. Следствием, в целях возмещения причиненного ущерба, наложен арест на имущество стоимостью свыше 1 млн. 700 тыс. рублей, возмещено более 1 млн. 600 тыс. рублей.

О расследовании особо
тяжких преступлений
Большое внимание Следственный комитет уделяет расследованию уголовных дел об особо тяжких преступлениях.
В 2019 году следственным отделом окончено расследованием 4 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 105, ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Так, судом вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летнего жителя города Козловки, который после совместного распития спиртных напитков в ходе возникшей ссоры нанес 41-летнему потерпевшему удар в живот кухонным ножом. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), и осужден к лишению свободы на срок 8 лет 10 месяцев.

О расследовании
преступлений, совершенных несовершеннолетними и
в отношении
несовершеннолетних
Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них самих, является одним из приоритетных направлений работы Следственного комитета. Мы ориентируемся, прежде всего, на раскрытие преступлений против детей.
В 2019 году Цивильским районным судом вынесен обвинительный приговор 58-летнему мужчине, который, воспользовавшись беспомощным в силу возраста состоянием трехлетней дочери своей племянницы, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ, и осужден к 13 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима с ограничением свободы на 2 года.
Также в 2019 году судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Урмарского района, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 135 УК РФ, а также ч. 1 ст. 119, п. «г» ч.2 ст. 117, ст. 156 УК РФ, и осужден к 8 годам лишения свободы.

О расследовании
уголовных дел
коррупционной
направленности
Значительное внимание также уделяется раскрытию и расследованию должностных преступлений и преступлений коррупционной направленности. Следственным отделом в 2019 году окончено расследованием 9 уголовных дел указанной категории.
За совершение коррупционных преступлений на скамье подсудимых оказались сотрудники исправительной колонии, расположенной в городе Цивильске, получившие взятки за передачу осужденным, отбывающим наказание в колонии, запрещенных предметов.
Один сотрудник исправительной колонии осужден к реальному лишению свободы сроком на 1,5 года, также ему назначен штраф в размере 525 тыс. рублей. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий - 8 эпизодов) и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки - 6 эпизодов).

О работе с населением
В истекшем году Цивильским межрайонным следственным отделом рассмотрено 95 обращений граждан. Сотрудниками отдела принято на личном приеме 146 граждан.
Население имеет постоянный доступ к информации о деятельности следственного отдела как в сети Интернет на официальном сайте СУ СКР по Чувашии, в республиканских СМИ, так и в сети Twitter. В случае, если гражданин обладает какой-либо информацией о совершенном преступлении, отнесенном к подследственности Следственного комитета, а также о противоправных действиях либо бездействии его следователей, он может оставить любое обращение через Интернет-приемную следственного управления на его официальном сайте, а также в социальной сети «ВКонтакте», где действует сообщество следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике. Открыт круглосуточный телефон доверия - 8(8352)624-658.
Следственный отдел продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия. n
А. Игнатьев,
руководитель Цивильского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по
Чувашской Республике,
подполковник юстиции.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly