Октябрь - 7 Октября 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Октябрь » 7 » Октябрь

Октябрь

07.10.2023 в 12:38 просмотров: 192 комментариев: 0 Интересно знать


Октябрь знаменателен наступлением поры золотой осени. Она так называется потому, что все деревья перед тем, как замереть в ожидании зимы, хотят напоследок щегольнуть, помодничать в золотых одеждах, скроенных из быстро приобретающих желтизну листочков. Весь лес осенью словно горит золотом, бронзой, багрянцем.

Каждое дерево уникально в своей красоте в октябре: береза блестит и переливается чистым золотом, клен, вздыхая, постепенно сбрасывает листву… А она, словно наконец ощутив волю по-настоящему, легко подхватывается буйным ветром и кружится в веселых и безудержных хороводах. Когда идешь по тропинке в осеннем лесу, появляется та кое ощущение, что ты перемещаешься по магическому, не реальному желтому коридору.

Среди деревьев дуб быстрее всех сбросил свою листву, об нажив могучие, сухие плечи, словно бросая вызов приближающимся холодам. Желто багряная феерия радует глаз, поднимает настроение, зажигает сердца. Проказник ветер носится повсюду и шаловливо срывает листочки с деревьев. Небо укрыто тяжелым серым одеялом облаков. Уже не встретить в октябре грозу, температура резко падает, осадки начинают все обильнее и чаще обрушиваться на землю. В минуты прояснения небо голубое-голубое, по нему стайками летают птицы. Они объединяются в стаи и летят на юг.

В октябре многие птицы уже на полпути в их перелете, а вот скворцы и грачи толь ко начинают сбиваться в стаи. Не за горами заморозки, почувствовав их, улетят последние желающие. Все живое готовится к зиме и делает соответствующие за пасы. Белки делают свои сокровищницы из орехов. Лягушки устраиваются покомфортнее на дне водоемов, чтобы под кромкой льда переждать всю зиму. Многолетние растения запасли все необходимое в корнеплодах, луковицах, чтобы после деструктивного влияния холодов выстрелить ростками вес ной.

После быстротечного бабьего лета наступает пора дождей. Погода в октябре капризная: то солнце светит, то дождь идет, то опять светит солнце, но к концу месяца непогода становится все более затяжной, а осадки все более обильными. Свинцовые облака, ветер вперемешку с дождем… Чистое и прохладное лазурное небо делает солнечный день необычайно свежим, а воздух такой, что им невозможно надышаться.
Конечно, все зависит от солнца: если оно светит, то день ясный и чистый, если нет, то приходят волны унылой осенней печали пасмурного дня. Ночью воздух все больше промерзает, а днем все меньше прогревается.
День становится короче, влаги все больше в почве. В конце октября может даже выпасть снег, но он не будет лежать, а скорее всего растает еще в воздухе. Октябрь - он разный. Красивый и не очень, теплый и про хладный, чистый и грязный. Но он, словно вестник, сообщает о приближении холодов.

Наиболее точный способ узнать, когда наступит зима - отсчитать 40 дней с момента выпадения снега в октябре. Эксперты ФОБОС прогнозируют первый снег уже 9-11 октября. Если они не ошиблись, тогда морозы к нам могут прийти уже в конце ноября.

Согласно народной примете, если услышите гром в октябре, то зима будет бесснежная. Иней осенью предрекает тепло и солнечную погоду. Если в начале месяца подул восточный ветер - к скорой сухой погоде, западный - к мокрой, северный - к стуже. Если октябрь начался без дождя - зима придет нескоро.
Предсказывают погоду и деревья. Говорят, некоторые из них даже "плачут" к дождю. Конечно, делать прогнозы по листьям - способ устаревший и не модный, однако люди, живущие в тесном общении с деревьями, начинают разбираться в их привычках и настроениях.

Так, если в октябре лист с березы и дуба не полностью опадает - жди суровой зимы. Если же деревья окончательно расстанутся с листьями - к теплой и мягкой. Если же ива покрылась инеем рано, то зима будет долгой. Говорят, что если в лесу много орехов, а грибов практически нет, то ждёт нас снежная и суровая зима.

Впрочем, пока любители "тихой охоты" возвращаются домой не с пустыми корзинами, значит, есть надежда на то, что морозы в этом году нас обойдут стороной. Кстати, когда наступит весна в 2024 году, тоже можно узнать по примете: с какого числа в октябре ударят морозы или пойдет снег, с такого же числа весна начнётся в апреле.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly