Обновляем смородину - 7 Августа 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Август » 7 » Обновляем смородину

Обновляем смородину

07.08.2020 в 13:40 просмотров: 695 комментариев: 0 Интересно знать
Не спешите избавляться от старых кустов смородины и крыжовника, выкорчевывать их, это трудоемкая работа, их просто можно омолодить. Омоложение кустов черной смородины можно проводить и осенью, и весной. В запущенных кустах обычно очень много старых, почти не дающих урожая и загущающих куст ветвей, а молодых мало, и они сформированы главным образом на волчках.

Чтобы омолодить куст черной смородины и улучшить урожай, надо заняться его основательной обрезкой. При обрезке чёрной смородины нужно помнить о том, что плодовые почки закладываются на приросте текущего года. Чем больше прирост, тем выше урожай ягод на следующий год. Если обрезку не проводить, то куст даёт на протяжении двух-трёх лет хороший урожай. Потом сильно загущается, а значит годовой прирост заметно уменьшается и смородина начинает плодоносить только на концах побега. Урожай будет уменьшаться с каждым годом.
После сбора урожая отплодоносившие ветки вырезают, освобождая место для молодых.
Количество молодых побегов надо регулировать, исходя из силы куста. Если не провести эту операцию, то на следующий год вы получите обильный урожай, а прирост будет плохой. А это обозначает, что на следующий год урожай будет потерян.
Регулировать количество ветвей. Сколько нужно оставлять их? Всё зависит от силы куста. На среднем - можно оставить от 9 до 12. На сильном растении допускается 15. На слабом не более 5.
Обязательно проводить на старых (не более 6-7 лет), но хороших по урожайности кустах радикальную омолаживающую обрезку. Срезают полностью все старые пагоны. Можно в этом случае применить и более щадящую обрезку - удаляют все старые и оставляют несколько молодых. На следующий год на омоложенном кустике вырастет много молодых побегов - не забудьте проредить такое растение.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly