О вреде курения. - 18 Ноября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » О вреде курения.

О вреде курения.

18.11.2019 в 14:52 просмотров: 595 комментариев: 0 Культура
Христофор Колумб не только открыл Америку, но и ввел в Европе моду на курение. В те времена никто не догадывался о вреде табака. Сегодня Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: около трети всего населения планеты курит. И это несмотря на то, что люди уже осведомлены о негативных последствиях этой привычки.
По оценкам экспертов, каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь человека примерно на 15 минут. Заядлые курильщики рискуют умереть от болезней, вызванных табакокурением.
Пассивное курение тоже очень вредит здоровью человека. Хотя о вреде курения знают все не понаслышке, бросают курить единицы.
Что же заставляет человека обращаться к сигарете?
•Неспособность справляться с повседневными стрессами.
•Робость, неуверенность в себе (часто люди начинают курить «за компанию», чтобы завязать дружеские контакты).
•Скука.
•Потребность стимулировать органы чувств (по той же причине многие грызут семечки или тратят время на игры на телефоне).
Какой вред от курения сигарет?
Учёным удалось выяснить, что в табачном дыме содержится 4000 химических веществ, из них 40 несут высокую опасность для здоровья и могут стать причиной рака. Вред от сигарет соотносим с негативным влиянием рентгеновского излучения так, как если бы человек прошёл такое исследование 500 раз в течение 1 года. Тлеющая во рту папироса имеет температуру 900 градусов, вдыхая горячий дым, человек обжигает лёгкие.
Никотин вызывает опасные и даже смертельные заболевания:
• болезнь сердца;
•рак лёгких (злокачественные опухоли могут развиваться во рту, гортани);
•хронический бронхит.
Помимо вреда табакокурения для организма, курильщика преследует неприятный запах изо рта. Также у этой группы людей чаще развиваются проблемы ЖКТ, шелушится и желтеет кожа.
Производители табачной продукции идут на хитрость, выпуская так называемые женские сигареты. Но они имеют не менее разрушающее действие, чем обычные. По данным немецких исследователей, женщина страдает от таких последствий курения, как бесплодие (42 %), выкидыши (96 %). Вред никотина для здоровья будущего ребенка сложно преувеличить. Курящие матери рожают детей:
•с пороками головного мозга;
•синдромом Дауна;
•пороками сердца;
•болезнями нервной системы;
•синдромом дефицита внимания.
Какой вред приносят сигареты?
Главную опасность для человека представляет не сам табак, а продукты его горения и дым. В малых дозах никотин безопасен и применяется в медицине, например, для лечения болезни Паркинсона. Вред сигарет на организм заключается в следующем: в продуктах горения табака содержатся алюминий, ртуть, свинец, ацетон и другие соединения, которые в промышленности применяются для выпуска ядов против грызунов и для бальзамирования трупов. Поэтому, говоря о влиянии табачной продукции на органы и системы тела человека, однозначно можно констатировать исключительно пагубное воздействие.
Одинаков ли вред от сигарет и сигар?
Существует заблуждение, что некоторые продукты табачной промышленности более безопасны для здоровья. Это касается сигар. На самом деле, они даже более вредны, чем сигареты, несмотря на то, что считаются атрибутом высокого статуса. У сигар вообще нет фильтра, поэтому все смолы и опасные вещества сразу попадают в лёгкие курильщика. Именно поэтому сигары в десятки раз вреднее сигарет.

Отделение гигиенического обучения и воспитания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии»
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly