О ставках для технической инвентаризации жилищного фонда - 17 Декабря 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Декабрь » 17 » О ставках для технической инвентаризации жилищного фонда

О ставках для технической инвентаризации жилищного фонда

17.12.2019 в 17:17 просмотров: 457 комментариев: 0 Общество
С 1 января 2020 года вступает в силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от
13 ноября 2019 г. № 477 "Об утверждении ставок для технической инвентаризации жилищного фонда".
Разберемся, что это за ставки, и в каких случаях они применяются.
Все жилые помещения подлежат обязательному государственному учету, поэтому БТИ знакомо практически каждому человеку, и к услугам инвентаризатора или специалиста БТИ обращался каждый из нас хотя бы раз в жизни.
Техническая инвентаризация - это проверка наличия, назначения, состава и состояния, а также проведение замеров жилого помещения с целью оформления технического паспорта на него. Иначе говоря, выполняется обследование жилого помещения, чтобы определить его характеристики. Актуальные данные, содержащиеся в технических документах, идентифицируют конкретную недвижимость. Благодаря своевременному обследованию жилого здания или помещения и вносимым корректировкам, собственник, как и все остальные заинтересованные стороны, заказывающие справки о недвижимости, получают наиболее достоверные сведения о строении.
Техническая инвентаризация жилищного фонда может быть первичной и вторичной. Первичное обследование выполняется, как правило, при появлении нового объекта. Вторичная инвентаризация проводится в случае, если жилой фонд был подвержен изменениям, например, в результате перепланировки, реконструкции и переоборудования.
Ставки для технической инвентаризации жилищного фонда регулируются государством в целях социальной гарантии и защиты потребителей - граждан и юридических лиц - от экономически необоснованных цен. Чтобы в тех случаях, когда коммерческие организации предлагают услуги, потребители понимали, что в результате ценовой конкуренции стоимость технической инвентаризации может быть разной, но выше стоимости, рассчитанной с применением предельных максимальных ставок, быть не может.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly