Неделя литературы и театра - 25 Октября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Неделя литературы и театра

Неделя литературы и театра

25.10.2019 в 07:34 просмотров: 759 комментариев: 0 Культура
Доброй традицией в Первомайской средней школе стало проведение предметных недель. В живописные дни золотой осени здесь прошла Неделя литературы и театра, посвященная 220-летию А.С. Пушкина и Году театра в России.
Под руководством учителей русского языка и литературы Н.Михайловой и Р.Киргизовой учащиеся 5-11 классов участвовали в конкурсе чтецов стихотворений великого русского поэта и отвечали на вопросы викторины о жизни и творчестве классика. В литературно-музыкальной гостиной «Лицей, который никогда не кончается» девятиклассники читали стихи лицеистов - друзей Пушкина, слушали романсы, а ведущие и исполнители старались донести до зрителей атмосферу дружбы и вдохновения Царскосельского лицея, «прекрасного союза под сенью дружных муз». Участники вечера пробовали сочинять рифмованные строки на заданные темы, в чем в свое время упражнялись лицеисты.
Кульминацией Недели стал театрализованный праздник «Чудо Болдинской осени». Рассказ ведущих о самом плодотворном периоде творчества любимого поэта сопровождался яркими сценами из «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о Золотом петушке», «Барышни-крестьянки» и «Сказки о попе и его работнике Балде». Лейтмотивом этого незабываемого школьного праздника стали бессмертные строки из «Евгения Онегина» в сценическом исполнении восьмиклассников. Участие в таких конкурсах и литературных вечерах, несомненно, помогает юному поколению не только глубже проникать в прекрасный мир пушкинской поэзии, но и познавать себя, раскрывать свои возможности и творческие способности. n
Елена Казанова,
замдиректора по учебно-воспитательной работе.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly