Насущные проблемы цивилян решают совместно. Информационная группа встретилась с жителями деревни Чиричкасы - 23 Сентября 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Сентябрь » 23 » Насущные проблемы цивилян решают совместно. Информационная группа встретилась с жителями деревни Чиричкасы

Насущные проблемы цивилян решают совместно. Информационная группа встретилась с жителями деревни Чиричкасы

23.09.2023 в 14:44 просмотров: 181 комментариев: 0 Политика


 Информационная группа под руководством начальника отдела строительства администрации округа Александра Михайлова встретилась с жителями деревни Чиричкасы.

Первым делом обсудили итоги уборочных работ. Чиричкасинцы узнали, что посевные площади на территории округа составляют 26514 га, в том числе под зерновые и зернобобовые культуры – 18065 га.
Сельхозтоваропроизводители должны убрать 17666 га зерновых и зернобобовых, картофеля 156,5 га и 31 га овощей, которые произрастают в открытом грунте.
«Урожайность достаточно хорошая, - отметил Александр Игоревич, - наш округ по этому показателю занимает одно из первых мест в республике.

Практически во всех хозяйствах уборка зерновых и зернобобовых культур завершена». Следующей темой для обсуждения стала реализация программы инициативного бюджетирования.
Эта программа, по словам Александра Михайлова, действует на территории Чувашской Республики в течение 6 лет, за это время реализовано свыше 3 тысяч проектов.
Общая стоимость их составила 3 млрд рублей, из них свыше 66 % – это средства республиканского бюджета, 20% - доля местного бюджета, 13% - средства населения. Инициативное бюджетирование дает хорошую возможность решать местные проблемы – это и дороги, и водопроводы, и водобашни.
Благодаря этой программе ремонтируются также кладбища, детские площадки, объекты социально-культурной сферы, чистятся озера.
Далее руководитель группы рассказал о мерах, которые предпринимаются администрацией округа в рамках отопительного сезона: «Основная задача – это подготовить систему ЖКХ к зимнему периоду, для этого проведен комиссионный осмотр по проверке готовности объектов к отопи тельному периоду текущего и 2024 года, производится устранение выявленных замечаний. В бюджете округа предусмотрены соответствующие средства».
Собравшимся на мероприятии чиричкасинцам, подавляющее большинство которых составляли люди пенсионного возраста, было интересно послушать выступление заместителя руководителя клиентской службы ОСФР в Цивильском округе Наталии Гавриловой.
Она подробно рассказала об индексации страховых пенсий по старости, разъяснила, что такое ИПК, или пенсионные баллы, из чего формируются пенсионные выплаты.
Ответила на вопросы, касающиеся выхода на пенсию педагогических работников, выплат гражданам, ухаживающим за пожилыми людьми, а так же работающим пенсионерам.
Заместитель начальника отдела - начальник полиции МО МВД России «Цивильский» Борис Боровиков выступил с докладом о кибербезопасности и защите от телефонных мошенников.
Он рассказал о способах, к которым прибегают злоумышленники для того чтобы похитить денежные средства у доверчивых граждан. Объяснил, как следует себя вести, чтобы не попасться на уловки мошенников.
На вопрос, каков процент раскрываемости таких преступлений, ответил следующее: по Цивильскому МО по кражам – 14%, это 8 раскрытых преступлений против 7 в прошлом году, по мошенничествам – 83,3%, это 11 преступлений против 6 в прошлом году.
Также Борис Юрьевич затронул тему экстремизма, разъяснив собравшимся, что это та кое, какие виды экстремизма существуют и какая ответственность предусматривается за подобного рода деятельность.
В финале встречи спикеры ответили на вопросы, интересующие жителей Чиричкасинского территориального отдела.
Оксана Воронова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly