Награды - героям - 15 Февраля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Февраль » 15 » Награды - героям

Награды - героям

15.02.2020 в 12:22 просмотров: 553 комментариев: 0 Общество
Нина Андреевна
Федорова.
В текущем году отмечается 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Указом Президента РФ от 13 июня 2019 г. №277 в ознаменование этой даты учреждена юбилейная медаль. Она изготовлена из металла серебристого цвета, имеет форму круга размером 32 мм.
Первой в Цивильском районе, а это случилось 12 февраля, награду получила 96 - летняя Федорова Нина Андреевна, жительница Цивильска. Второй - 98-летняя Александрова Матрена Сергеевна. Сегодня обеих ветеранов окружают любящие родные и близкие. У Матрены Сергеевны, например, - 6 детей, 14 внуков и 13 правнуков. Внуки пишут о ней сочинения, рефераты, а одна из внучек выставляет в интернет ее фотографии, сопровождая их надписями "Как хорошо, что у меня есть такая бабушка" и "Я горжусь своей бабушкой". Радушно встретили эти славные женщины гостей - главу райадминистрации Игоря Николаева, который вручил им награду и букет цветов, и начальника отдела социальной защиты района Алевтину Широкову, в беседе вспомнили и дали свою оценку былым событиям.
Судьба у обеих схожая.
Матрена Сергеевна, уроженка д.Шинеры, после окончания школы короткое время работала в колхозе, затем поступила в педагогический техникум. 16 мая 1943 года стала красноармейцем, служила в 596-м батальоне аэродромного обслуживания кладовщиком, метеонаблюдателем, а с 9 августа принимала участие на войне с Японией. Демобилизовалась 17 ноября 1945 года в звании сержанта, работала в колхозе кладовщиком, секретарем в сельском совете, поваром. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За победу над Японией".
Нина Андреевна, родившаяся в д.Второе Чурашево Мариинско-Посадского района, после окончания школы работала тоже в колхозе. В ряды Красной Армии вступила добровольно в 1943 году. Служила зенитчицей на 2-м Украинском фронте, затем в составе 84-го отдельного рабочего батальона. Участвовала в освобождении Венгрии, Румынии, победу встретила в Германии, награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За боевые заслуги", демобилизовалась в звании ефрейтора. За славный труд в мирное время сначала в колхозе "Новая жизнь", затем в совхозе "Заря" Козловского района удостоена звания "Ударник коммунистического труда".
Гостей обе приняли с пирогами совместно с родными и близкими. Игорь Николаев пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни, пригласил на мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, рассказал, что против фашистской Германии воевали 9520 солдат и офицеров из Цивильского района, 6041 человек из них погиб, напомнил о том, что в настоящее время в районе проживают 12 участников Великой Отечественной войны, 3 приравненных к ним и 374 труженика тыла. Все они награждаются юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". n
Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly