Нацпроект в Чувашии: «Экология» - 24 Сентября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Нацпроект в Чувашии: «Экология»

Нацпроект в Чувашии: «Экология»

24.09.2019 в 19:49 просмотров: 660 комментариев: 0 Общество
Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин назвал Чувашию одним из лучших регионов по реализации нац-проекта «Экология».

19 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании коллегии Министерства природных ресурсов и экологии России. Основная тема встречи - вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Экология» в 2019 году.
Задача нацпроекта - создание благополучной экологической обстановки, что в конечном итоге имеет огромное значение для здоровья нынешнего и многих будущих поколений наших граждан. Как отметил в своем выступлении министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, выполнение национального проекта «Экология» во многом зависит от работы региональных команд, при этом одним из показателей эффективности является качество работы с твердыми коммунальными отходами.
Отвечая на вопрос журналистов Национального телевидения Чувашии о том, как идет реализация мероприятий региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология», Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что Чувашская Республика - в числе лучших регионов. «Хочу поблагодарить Главу республики, потому что без участия самого руководителя субъекта вряд ли бы такие проекты можно было реализовывать так активно. У вас и так неплохо было: и до этого много чего сделано в части экологии. На сегодняшний день - вы одни из передовых», - подчеркнул министр.
Напомним, в Чувашской Республике переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами начался с 1 октября 2018 года. Построены полигон ТБО мощностью 200 тыс. тонн в год с мусоросортировочным комплексом в Новочебоксарске и мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в городе Чебоксары мощностью не менее 150 тыс. тонн в год.
Сегодня региональный оператор осуществляет вывоз ТКО из 1670 населенных пунктов Чувашии (97% территории республики).
Общий объем вывоза ТКО с начала работы регионального оператора составил более 2 млн 500 тыс. куб. метров отходов. Из них 8% отправлено на вторичную переработку. По прогнозам в среднесрочной перспективе на вторичную переработку будет отправляться до 30-36% отходов, а к 2030 году поставлена задача довести до 70%.
Одним из препятствий в обеспечении эффективности схемы вывоза мусора стало отсутствие необходимого количества специальных контейнеров и контейнерных площадок в населенных пунктах. Сегодня работа по обустройству контейнерных площадок практически выполнена. Завершается процесс установки мусорных контейнеров – обеспеченность сегодня составляет 90% от необходимого количества, оставшаяся часть к 1 декабря будет приобретена региональным оператором.
Отметим, что Чувашская Республика в числе лидеров среди регионов России по рекультивации отслуживших свой срок свалок. К 2030 году постепенно мусорных полигонов в ненормативном состоянии в Чувашии быть не должно.
Всего в ближайшие три года более 7,5 млрд руб. будет направлено на реализацию мероприятий по улучшению экологической обстановки в республике. «Эту работу мы будем проводить на благо живущих и будущего поколения», - подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly