«Мы надеемся, что руководство района нам поможет» - 21 Января 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Январь » 21 » «Мы надеемся, что руководство района нам поможет»

«Мы надеемся, что руководство района нам поможет»

21.01.2020 в 15:27 просмотров: 568 комментариев: 0 Общество
В редакцию газеты «Цивильский вестник» обратились жители деревни Елаши. В письме, написанном на чувашском языке, они просят помочь проложить в деревне дорогу с твердым покрытием. Вопрос, который поднимают елашцы, действительно актуальный и от его решения зависит жизнь в деревне, поэтому мы приводим текст письма полностью, без сокращений и в переводе на русский язык.
«Перед Великой Отечественной войной в Елашах в гостях побывал Валентин Урташ (известный чувашский поэт и прозаик, переводчик - ред.). Ему очень понравилась наша деревня. Утопающие в зелени улицы, деревья вокруг пруда, трели соловья... Свои ощущения он передал в красивой статье «Йёмраллё ял» («Деревня в ветлах»), которая была опубликована в газете.
Наша деревня и сегодня такая же красивая. Каждый год у нас здесь кукуют кукушки, словно соревнуясь с ними, поют соловьи... Но, к сожалению, в Елашах до сих пор нет дороги с твердым покрытием, поэтому машины ездят там, где могут проехать. Бывает, что даже чуть не заезжают на колонку.
Мы просили помощи у руководства района. Нам ответили, что в соответствии с планом дорога скоро будет построена. Время идет, но дорогу так и не проложили. Весной и осенью на улицу Ленина нельзя заехать ни с одной стороны. Единственная дорога - по плотине пруда. Но и она совсем узкая. Трактора ее так разбили, что на ней кочка на кочке. Сегодня в деревне живут в основном пожилые люди. Они берут в руки палку и идут по этой разбитой дороге. А на той стороне оврага магазин, медпункт, остановка - все то, что так необходимо человеку.
Жители деревни, пытаясь решить эту проблему, начали собирать деньги. На сегодняшний день деньги сдали более 100 человек. Есть и те, кто не сдал.
Мы, жители деревни Елаши, очень надеемся, что руководство Цивильского района нам поможет. Пожалуйста, сделайте нам дорогу.
Николаева. 11 января 2020 года».
Газета «Цивильский вестник» продолжит следить за развитием ситуации.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly