Мои прабабушка и прадедушка - фронтовики - 27 Марта 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Март » 27 » Мои прабабушка и прадедушка - фронтовики

Мои прабабушка и прадедушка - фронтовики

27.03.2020 в 16:19 просмотров: 502 комментариев: 0 Общество
Мы с бабушкой часто рассматриваем военные фотографии ее матери и отца, их ордена и медали, письма. С самого раннего детства я знал, что мои прабабушка и прадедушка приложили немало усилий для того, чтобы приблизить Великую Победу.
Прабабушку звали Мефодьева Мария Мефодьевна. Она родилась в 1921 году 19 мая в деревне Тюрары Цивильского района. С прадедушкой они были из одной деревни. Вместе ходили в школу, работали в колхозе. Она была очень красивой девушкой. Когда началась война, ей было 20 лет. Провожали ее по чувашской традиции.
Сначала группу новобранцев отправили на работу на торфяные месторождения, на лесопилку, также на оборонные сооружения. В августе 1943 года их переправили на 3-ий Украинский фронт. Прибыли в город Котлас в 23-ий отдельный эксплуатационный железнодорожный полк. Этот полк 7 месяцев находился в лесу. Прабабушке не раз приходилось ночью охранять военные склады с автоматом в руках. И вы только представьте: молодая девушка с автоматом посреди леса, ночь… но приказ есть приказ, и он не обсуждается. В день им тогда давали 200 грамм сухарей. Она принимала участие в освобождении Тулы, Орла, Курска, Харькова. Прабабушка была связисткой - морзисткой. Также она вместе с другими бойцами ремонтировала дороги, налаживала связь, соединяла порванные провода. Несмотря на голод и холод, их часть переправилась через реку Дунай. В 1944 году перешли границу, освободили Румынию, Венгрию, Австрию. По приказу Верховного Главнокомандующего моей прабабушке 12 раз объявляли благодарность, она удостоена множества медалей. Когда началась война с Японией в 1945 году, железнодорожный полк направили на восток. Они дошли до города Серов и узнали, что японцев победили. Домой она вернулась 25 ноября 1945 года.
А прадедушку звали Гаврилов Георгий Гаврилович. Он родился 7 апреля 1924 года. Его забрали на фронт 17- летним парнишкой в 1942 году. 17 апреля 1942 года его отправили на Северо-Западный фронт в 140-ой стрелковый полк, 254-ую стрелковую дивизию. Этот полк находился на берегу реки Ловать в Старо- Русском направлении (строки взяты с личных писем). Командиром был полковник Батицкий Павел Фёдорович. Долгое время пришлось им воевать с 16-ой немецкой армией. 254-ая дивизия под угрозой окружения вела ожесточённые бои против фашистов, лишая их возможности пользоваться единственной шоссейной дорогой. Немцы старались освободить своих из окружения, на транспортных самолетах перебрасывали боеприпасы и продукты. Местность была болотистая и лесистая. В окопах невозможно было сидеть и лежать. Но мой прадед преодолел все трудности... Особенно ему запомнилось освобождение деревень Зайцево и Раумшево.
15 мая 1942 года в 8 часов утра во время артобстрела моего прадеда тяжело ранили. Многие его товарищи погибли, а его отправили в эвакогоспиталь в город Кресцы. На теле было много осколочных ранений, а левую руку пришлось ампутировать. С войны вернулся без руки, но с орденами и медалями на груди.
Я - их правнук - с честью и гордостью буду хранить их! Хотя я никогда не видел своих прабабушку и прадедушку, очень люблю и горжусь ими. Ведь они, как и все простые солдаты, сделали все возможное и невозможное, чтобы приблизить Победу! Они всегда останутся в Бессмертном полку!
Как нелегко далась нам эта Победа… Если бы не смелость, храбрость и мужество советского народа, то не было бы этого ясного солнца и голубого неба над головой. Спасибо защитникам Родины за Великую Победу! Слава нашим солдатам! n
Роман Митрофанов,
5а класс,
Цивильская СОШ №2.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly