Министр обсудил с сельхозпроизводителями насущные вопросы - 7 Августа 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Август » 7 » Министр обсудил с сельхозпроизводителями насущные вопросы

Министр обсудил с сельхозпроизводителями насущные вопросы

07.08.2020 в 11:23 просмотров: 499 комментариев: 0 Общество
В ходе рабочей поездки 31 июля заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов встретился с сельхозтоваропроизводителями Цивильского района, главами сельских поселений. Министр обсудил с ними основные направления комплексной программы социально-экономического развития республики на 2020-2025 годы, также охарактеризовал состояние отрасли сельского хозяйства нашей республики и отдельно Цивильского района.

Министр привел ряд показателей развития сельского хозяйства, характеризующие сегодняшнее положение дел и в 90-х годах прошлого века. К сожалению, цифры не в пользу сегодняшнего дня. Сегодня и индекс физического объема производства, и валовый сбор зерна, и производство картофеля, и поголовье скота и т.д. - все ниже. Подобная ситуация наблюдается не только у нас, сегодня аграрии нуждаются в помощи повсеместно, поэтому на правительственном уровне проводятся системные влияния, аграриям предлагаются солидные программы поддержки. Если в минувшем году на поддержку приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса было выделено 2,8 миллиарда рублей, то на 2020 год заложено 3,3 миллиарда рублей. Министр подробно рассказал о возмещении затрат при приобретении сельскохозяйственной техники, строительстве животноводческих ферм, строительстве дорог до объектов сельскохозяйственного производства из бюджетов федерального и республиканского уровня. И призвал сельхозпроизводителей активнее пользоваться господдержкой.
Для министра Сергея Артамонова поездка в Цивильский район, по его собственному признанию, стала особенной. Особенной, потому что сельхозтоваропроизводители буквально осыпали его вопросами, превратив таким образом районный дом культуры, где и прошла встреча, чуть ли не в дискуссионную площадку. Вопросы были разные. Одни касались использования земельных участков природоохранного назначения, использования земельных участков населенных пунктов. Спрашивали, как быть, если на землях, выделенных многодетным семьям, имеются скотомогильники; что делать, если земля с советских времен числится как земля сельхозназначения, а обрабатывать ее невозможно из-за сильной пересеченности.
Цивиляне не только спрашивали, интересовались мнением министра. И жаловались. Один глава сельского поселения посетовал по поводу того, что подготовили 3 проекта по благоустройству дворовых территорий в поселении, а деньги из района забрали. Второго беспокоит другое обстоятельство: люди построили дома, а их на кадастровый учет не ставят.
И предлагали. Предлагали уменьшить налог на имущество физических лиц, предлагали строить в районе животноводческие комплексы, создавать новые рабочие места, принять меры по повышению уровня средней заработной платы в Чувашии. А то как же так получается, недоумевали цивиляне: даже у работников Газпрома в Чувашии заработная плата ниже, чем в других регионах страны, меньше получают в Чувашии и работники сетевых магазинов…
То есть было что взять на заметку и главе администрации района Сергею Беккеру, присутствовавшему на встрече, который вкратце рассказал об инициативах нового правительства Чувашии, комплексную программу социально-экономического развития охарактеризовал как качественный продукт, подчеркнул, что разработанная в рамках нее районная программа социально-экономического развития - "это не хотелки", это программа, как зарабатывать самим.
И выразил надежду, что собравшиеся на встречу люди, а это лидеры, полагает он, искренне любящие свою землю, район, станут опорой для осуществления амбициозных проектов правительства Чувашии.
На встрече выступили и приехавшие с министром генеральный директор Продовольственного фонда Чувашской Республики Александр Богданов и генеральный директор АО "Чувашхлебопродукт" Юрий Степанов, рассказали о состоянии дел на возглавляемых ими предприятиях. n
Ангелина Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly