Михаил Игнатьев поздравил жителей Новочебоксарска с Днем Победы - 9 Мая 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Май » 9 » Михаил Игнатьев поздравил жителей Новочебоксарска с Днем Победы

Михаил Игнатьев поздравил жителей Новочебоксарска с Днем Победы

09.05.2019 в 21:03 просмотров: 606 комментариев: 0 Общество
9 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Новочебоксарске принял участие в праздничном митинге, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии также участвовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, ветераны, жители и гости Новочебоксарска.

Обращаясь к новочебоксарцам, Михаил Игнатьев отметил, что нашему народу дорогой ценой досталось счастье отмечать сегодня этот праздник под мирным небом в свободной стране. «Миллионы человеческих судеб разрушила война. Редкая семья не испытала горечь утраты родных и близких. Поэтому так дорог и близок День Победы каждому из нас», – сказал он, подчеркнув, что 1418 дней войны вошли в историю как дни величайшего героизма, мужества и стойкости.

«От всей души благодарю за то, что вы отстояли независимость нашей страны, дали нам возможность жить в мире, трудиться, любить, растить детей. Земной поклон вам, ветераны!», – обратился Глава Чувашии к присутствующим ветеранам – представителям славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы военного времени. Михаил Игнатьев пожелал им крепкого здоровья и долголетия, оптимизма и жизненных сил.

В своем выступлении он отметил и ответственность нынешнего поколения за судьбу своего города, республики, всей страны: «В непростой международной обстановке как никогда необходима верность нашим патриотическим традициям. Ветераны уходят, но память о них и об их подвигах остаётся с нами. Они завещали нам хранить и уважать свою историю. Будем же достойны их подвига!»

Ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина Георгий Борков от имени всех фронтовиков обратился к присутствующим. Он напомнил, что более 208 тысяч уроженцев Чувашии боролись с фашистами, каждый второй не вернулся в родные края.

«Есть исторические вехи, значение которых не меркнет с течением времени. Каждый прошедший год лишь с возрастающей силой подчеркивает их величие и значимость. Победа нашего многонационального народа в Великой Отечественной войне по праву и навсегда в этом ряду. Память о ней, гордость за безмерный подвиг воинов и тружеников тыла передаются из поколения в поколение, объединяют всех нас, служат незабываемым нравственным ориентиром», – сказал ветеран. Георгий Борков выразил уверенность, что дети и внуки будут чтить память о солдате-освободителе.

Это подтвердил учащийся 10 класса средней общеобразовательной школы № 5 Антонов Артём. «Мы не забудем о тех, кто шел навстречу смерти во имя своей Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал победу, о тех, кто поднимал страну из руин», – сказал кадет и поблагодарил ветеранов за мирное небо над головой.

Собравшиеся почтили память погибших солдат Великой Отечественной войны минутой молчания и запустили в небо воздушные шары красного цвета – цвета Знамени Победы.

После чего по площади промаршировали парадные расчеты. Командовал парадом начальник отдела военного комиссариата города Новочебоксарска подполковник Сергей Баранов.

В параде приняли участие более 500 учащихся разных школ и детских садов города. В составе пешей колонны также прошли ветераны боевых действий в Афганистане, члены Новочебоксарского отделения общественной организации «Пограничное братство», сотрудники Специального Управления ФПС №17 МЧС России.

Напомним, что из 13 деревень, на месте которых в послевоенные годы начал строиться Новочебоксарск, около 1000 воинов ушли на фронт. Они проявили в битвах с врагом мужество, героизм и отвагу, 765 из них погибли.

Сегодня в Новочебоксарске проживают 576 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 31 инвалид и участник войны, 452 труженика тыла, 13 бывших несовершеннолетних узников фашизма и 5 жителей блокадного Ленинграда.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Вернуться в раздел
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly