Михаил Игнатьев поблагодарил руководителей предприятий электротехнического кластера Чувашской Республики за вклад в подготовку высококвалифи - 23 Декабря 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Декабрь » 23 » Михаил Игнатьев поблагодарил руководителей предприятий электротехнического кластера Чувашской Республики за вклад в подготовку высококвалифи

Михаил Игнатьев поблагодарил руководителей предприятий электротехнического кластера Чувашской Республики за вклад в подготовку высококвалифи

23.12.2019 в 22:02 просмотров: 542 комментариев: 0 Общество
23 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев посетил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

В сопровождении ректора ЧГУ Андрея Александрова гости посетили корпуса «Г» и «В», где осмотрели лаборатории, которые созданы при научной и материальной поддержке местных предприятий электротехнического кластера.

В университете недавно заработала учебно-практическая лаборатория «Цифровая подстанция». Заведующий кафедрой электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем Александр Наумов рассказал, что лаборатория оборудована за счет средств ООО НПП «ЭКРА». Как заметил ректор вуза Андрей Александров, эта единственная в России лаборатория такого типа является функциональной копией подстанции «Медведевская» энергосистемы инновационного центра «Сколково» в Москве.

Центр образовательных технологий в области электротехники и энергоэффективности открыт в марте 2018 года. Декан факультета энергетики и электротехники Владимир Ковалев отметил, что здесь есть все, что позволяет студентам и школьникам старших классов погрузиться в будущую профессию. Кроме того, на его базе ежегодно проходят повышение квалификации сотрудники ПАО «Транснефть» и АО «ЧЭАЗ».

Лаборатория технологий и изделий электронной техники функционально копирует цеха предприятий с требованиями промышленной чистоты и антистатики, аналогичной цехам «Хевел», «Элара», «ЧЭАЗ».

Лаборатория наноэлектронных устройств и систем создана для изучения программируемых интегральных схем современной архитектуры.

Демонстрируя возможности лаборатории микропроцессорных средств и систем, директор департамента высоковольтной преобразовательной техники НПП «ЭКРА» Владимир Вишневский рассказал, что здесь изучают системы искусственного интеллекта в изделиях, выпускаемых ООО НПП «ЭКРА».

Стенды в лаборатории электромеханической релейной защиты актуализированы специально для ЧГУ на АО «ЧЭАЗ» и предназначены для обучения персонала, заказчиков продукции предприятия, планового повышения квалификации персонала завода, студентов-бакалавров профиля «Релейная защита» и «Электроснабжение».

Гости посетили также уникальную лабораторию моделирования электроэнергетических систем. Она создана при поддержке НПП «Динамика» и ОАО «ВНИИР» в рамках программы «Кадры для регионов» и предназначена для проведения исследований в магистратуре и аспирантуре, выполнения патентных изысканий.

Осмотрев все лаборатории, Глава республики отметил, что впечатлен тем, что сделано в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова для подготовки востребованных кадров в области электроэнергетики. «Я благодарен руководителям предприятий, которые вкладывают огромные инвестиции, вносят значимый вклад в интеллектуальное развитие студентов совместно с университетом», - сказал Михаил Васильевич Игнатьев.

Затем состоялся круглый стол с участием представителей предприятий, профессорско-преподавательского состава и студентов факультета энергетики и электротехники, в рамках которого обсудили вопросы дальнейшего развития цифровых технологий в энергетике и подготовку кадров.

Отмечено, что университетом и предприятиями выполняются научные исследования для решения задач создания и освоения производства современной, конкурирующей с ведущими зарубежными компаниями, электротехнических устройств для предприятий энергетического комплекса России.

Сегодня 80% выпускников факультета энергетики и электротехники трудоустраиваются на предприятиях электротехнического кластера. Свыше 85% обучающихся в магистратуре, работают на предприятиях на условиях неполного рабочего дня. Более 30 высококвалифицированных сотрудников предприятий кластера преподают и участвуют в подготовке бакалавров и магистров на факультете энергетики и электротехники.

Глава республики акцентировал, что Министерство энергетики Российской Федерации и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации дают хорошую оценку результативной работе региона по развитию электротехнического кластера.

В настоящее время в электротехнический кластер входят 29 организаций, производящих более 100 000 наименований продукции. Доля чувашских товаропроизводителей на рынке электротехнического оборудования релейной защиты и автоматики Российской Федерации сегодня составляет более 40%. Электротехнические предприятия Чувашии участвовали в реализации крупных проектов, таких как реконструкция Саяно-Шушенской ГЭС и автоматизация системами внутриреакторного контроля Нововоронежской, Ленинградской и Ростовской атомных станций; нефте- и газопроводов, обеспечении потребностей ледокольного флота и реконструкции «Севмаша». Реализован также проект мобильной цифровой подстанции для нефтегазовой отрасли - блочная комплектная трансформаторная цифровая подстанция «Север», которая предназначена для сетевого электроснабжения объектов нефтегазового комплекса расположенных в условиях вечной мерзлоты на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Мы вписываемся в реализацию национальных проектов. Производим пользующиеся спросом товары, развиваем импортозамещение, вкладываем инвестиции в интеллектуальное развитие, как в базовый элемент развития экономики и формирования импортозамещающей промышленной политики», - сказал Михаил Игнатьев.

При этом Глава региона акцентировал, что реалии сегодняшнего дня требуют дальнейшего объединения усилий образования, науки и производства с целью стать конкурентоспособными в современном мире. «Мы должны находить инструменты для привлечения дополнительных инвестиций для создания условий, способствующих развитию электроэнергетики в целом. Идеи воплощать в реальное производство, создавать продукты завтрашнего дня, которые будут продаваться за пределы страны», - сказал Глава республики.

Руководитель региона обозначил перспективы, которые открываются для электротехнических предприятий Чувашии с учетом их потенциала и востребованности в рамках реализации крупных инфраструктурных проектов ФГУП «Атомфлот» и федерального проекта «Северный морской путь».

Михаил Игнатьев вручил студентам свидетельства о назначении стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

В беседе также принимали участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов и Глава города Чебоксары Евгений Кадышев.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly