Компетентно о Центре компетенций - 17 Июля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Июль » 17 » Компетентно о Центре компетенций

Компетентно о Центре компетенций

17.07.2020 в 10:52 просмотров: 429 комментариев: 0 Общество
Буквально лет пять назад о цифровизации российской экономики говорили лишь специалисты IT-технологии. Но то, что вчера еще казалось недостижимым, сегодня стало реальностью. Правительством РФ была сформирована национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации" и сразу же началась масштабная работа с целью решения задачи по обеспечению ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Понятно, что Чувашия не могла остаться в стороне от этого стратегического направления развития экономики. Поэтому вполне логично, что при разработке Комплексной Программы социально-экономического развития Чувашской Республики этой теме было уделено особое внимание. Руководитель республики Олег Николаев поставил перед экспертами отдельные задачи по развитию IT-технологий, которые нашли отражение в Программе.
При обсуждении проекта Программы депутат Госдумы Анатолий Аксаков напомнил, что республика обладает высоким потенциалом в сфере информационных технологий и призвал его максимально задействовать для вывода экономики региона на качественно новый уровень. По его мнению, сделать это можно с опорой на местные ресурсы с привлечением "Яндекса", "Ростеха" и других крупнейших российских компаний, занимающихся внедрением IT-технологий. "Направление развития выбрано, - подчеркнул Анатолий Аксаков. - Теперь самое главное, разработать программу конкретных действий, своего рода дорожную карту".
По мнению министра информации, цифрового развития и массовых коммуникаций Чувашии Михаила Анисимова, внедрение информационных технологий как бы уже по умолчанию подразумевает цифровизацию экономики, поэтому он выделили главную задачу, которая сегодня стала особо актуальной - информатизация органов управления и муниципалитетов.
Но как же этого добиться?
На этот вопрос Михаил Анисимов дал четкий ответ: через развитие инфраструктуры связи, в высокотехнологических отраслях производства; подготовку кадров соответствующих специальностей; реализацию межотраслевого проекта; применение механизма стимулирования предприятий и компаний, чтобы подвигнуть их к внедрению передовых информационных технологий.
Надо отметить, что почти все профильные министры, выступая на подобных заседаниях по обсуждению проекта программы, ратовали за предоставление различных преференций компаниям и предприятиям, на которых ложится основная тяжесть реализации Программы. Не стал исключением и Михаил Анисимов. Он предложил ввести систему льготного налогообложения в отношении компаний, которые будут заниматься расширением сети интернета, развитием мобильной связи в республике.
Это необходимо, чтобы этими услугами могли воспользоваться все ФАПы и другие социально значимые объекты, а также жители самых отдаленных населенных пунктов. Для этого нужно дополнительно построить базовые узлы связи, вышки и другие объекты. "А это дело, - заметил министр, - очень затратное, поэтому со стороны правительства нужна поддержка".
В качестве примера для подражания Михаил Анисимов привел соседнюю Ульяновскую область, где, по его мнению, очень высок уровень цифровизации. Оказывается, соседи такого успеха смогли достичь благодаря созданию предприятиям IT-отрасли, как заявил министр, комфортных условий.
Михаил Анисимов совершенно правильно поднял вопрос о поддержке через механизм выделения грантов стартапов, то есть компаний, которые занимается реализацией на практике совершенно новых идей. Именно такой идеей до последнего времени считалась цифровизация экономики. Но в дверь стучатся уже новые стартапы, как, например, занимающиеся выпуском промышленной техники на производственных площадках Концерна "Тракторные заводы" с дистанционным управлением. Производство таких беспилотных тракторов - не прихоть, а требование времени и им давно уже занимаются ведущие мировые компании. Особенно такие машины востребованы в разработках карьеров в труднодоступных местах и где существуют реальная опасность для жизни машинистов-операторов.
Одним из таких стартапов могла бы стать ООО "Исерв". Его генеральный директор Владимир Лидерман, который также принял участие в обсуждении программы, одновременно является и председателем Ассоциации по содействию развития информационный технологий "ИТ-кластер Чувашской Республики". По мнению, Владимира Лидермана, в Чувашии есть потенциал для развития информационных технологий. Но для его реализации нужно создавать единый координирующий орган - Центр компетенций. Он необходим, как подчеркнул Владимир Викторович, "для построения сквозных бизнес-проектов, обеспечения сбора данных… Если не будет единого центра, будем попусту тратить деньги".
Среди участников обсуждения преобладали представители компаний, занимающихся внедрением самых современных информационных технологий, а потому их речь изобиловала научными терминами, непонятными (но только пока) для простого человека: софт (программа), хакатон (форум, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща решают какую-либо проблему на время) и т.д. Если же отвлечься от терминологических речевых изяществ, то картина в этой сфере выглядит так.
Пока в республике многие компании работают разобщенно в области внедрения новейших информационных технологий, имея целый штат собственных разработчиков программ. Поэтому напрашивается создание единого мощного центра, который можно назвать Центром компетенций, который объединил бы усилия компаний. По-другому говоря, этот центр должен стать своего рода исполнителем, а производственные предприятия, предприниматели, органы муниципальной и исполнительной власти, бюджетные организации и другие ведомства - заказчиками. Допустим, какому-то сельхозпредприятию срочно понадобилась программа по прогнозу получения прибыли от производства и реализации продукции с учетом нынешних погодных условий в Чувашии, в России и ситуации, которая может сложиться на внутреннем и мировом рынке. Он делает заявку в Центр компетенций, и он выдает ему нужную программу. Аграрий закачивает ее и начинает считать, на выращивание какой культуры выделить больше земли, продавать зерно сразу после обмолота или попридержать и так далее. Пока такая картина выглядит фантастикой, но кто думал буквально три года назад, что житель самой отдаленной деревни в Чувашии сможет моментально через онлайн-кассу перевести деньги, скажем, дочери в честь дня рождения?
Правильно заметил Анатолий Аксаков: "Нам не нужна IT-технология ради IT-технологии. Она должна стать действенным инструментом по реализации конкретных задач и планов по социально-экономическому развитию Чувашии".
Как бы подхватывая этот тезис, вице-премьер правительства Чувашии Алла Салаева призвала участников обсуждения обратить внимание на проблемы дистанционного обучения школьников, которые вскрылись в период самоизоляции. Как выяснилось, многие педагоги не обладают даже минимальными навыками ведения дистанционного обучения.
Но кто же, вернее, какое ведомство должно заниматься внедрением современных информационных технологий? С ходу напрашивается ответ: "Конечно же, министерство информации, цифрового развития и массовых коммуникаций, ведь само название обязывает". Но не все так просто. Министерство - это всего лишь орган исполнительной власти, а не часть информационного кластера и не IT-компания. Поэтому участники заседания пришли к единому мнению: "Чувашии нужен Центр компетенций". n
Алексей Кряжинов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly