Книги читаются на одном дыхании - 3 Апреля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Апрель » 3 » Книги читаются на одном дыхании

Книги читаются на одном дыхании

03.04.2020 в 17:18 просмотров: 642 комментариев: 0 Культура
Писатель среди учащихся Цивильской СОШ №2.
14 марта ежегодно отмечается православный праздник - День православной книги. Этой дате Национальная библиотека Чувашии, реализующая проект "Православная книга - путь к читателю", посвятила ряд интереснейших мероприятий. Одно из них - встреча с нижегородским писателем, драматургом, сценаристом Владимиром Аркадьевичем Чугуновым - состоялось и в межпоселенческой районной библиотеке.
О писателе отзываются, как о заметном явлении в современной русской литературе, отмечают, что он своим творчеством уже встал в ряд лучших русских писателей нового века.
Непременно нужно, хотя бы коротко, остановиться на его биографии, так как в основе его художественных произведений, как сам писатель признается, лежит и пережитый личный опыт. Родился Владимир Чугунов в Нижнем Новгороде в 1954 году. Рано слова его заворожили, к чему приложила руки и мать его, простая женщина из крестьянской семьи, большая любительница чтения. Она поощряла тягу его к книге. А писать он начал в 3 классе. "Не знал, когда школьное сочинение о маме написал в стихах, что я писатель", - со свойственной ему самоиронией рассказывает Владимир Чугунов. Печататься начал с 9 класса, и решил ни много ни мало написать, как Шолохов, который поразил его "Тихим Доном", эпическое произведение. А прочитал он "Тихий Дон" потому, что с соседом по парте решили считать себя индивидуалистами, то есть делать вопреки всем. Если весь класс читал одну книгу по учебной программе, то они непременно другую, если все на гитаре учились играть, на пианино, он в музыкальной школе осваивал баян. И так во многом. Впрочем, и мысли свои не откладывал в долгий ящик - надумал писать непременно эпопею и исписал три амбарные книги, но сжег, а повзрослев, создал-таки романы "Мечтатель", "Молодые", "Невеста", которые пленили читателей.
Писатель служил в армии, до армии работал на заводе, после - намывал золото на приисках. Когда пришло время, влюбился, сильно, по-настоящему, как оказалось потом, навсегда. Теперь писатель Чугунов - отец 9 детей и дедушка 20 внуков, рассказывает о них с радостью, среди них есть музыкант, певица, редактор. Гордится супругой, как замечательной женой и матерью его детей. Об его отношении к супруге, пожалуй, говорит и эта фраза: "О девушках пишу, и во всех них - моя жена".
Встреча с писателем в библиотеке должна была начаться в 16 часов, но он задерживался, не отпускали его долго со встречи читатели в Национальной библиотеке в Чебоксарах. В ожидании его собравшиеся - члены Союза пенсионеров с председателем организации Надеждой Антоновой, учащиеся 6 класса Цивильской СОШ №2, любители чтения, и приверженцы православной литературы - успели посмотреть видеоролик о жизни писателя, прочитали вслух небольшой его рассказ "Поезд", затем Алевтина Дмитриева, заведующая отделом обслуживания, обратилась к собравшимся с вопросом: "Что вас удивило в биографии Владимира Чугунова?" Автор этих слов, то есть я, например, не задумываясь, ответила: ни-че-го. И это была правда. Не удивило, что он имеет два высших образования, окончил Литературный институт, где учился заочно и в это время пас общественное стадо. Не удивило, что играл в вокально-инструментальном ансамбле. Как-то само себой разумеющимся кажется и то, что сейчас имеет свое издательство. Не поразило, что член Союза писателей является протоиереем Русской православной церкви, священником. Такова его дорога, извилистая, впрочем, в какой-то степени схожая с судьбой его поколения, к себе.
Он рассказывал о себе, о своих книгах, о том, что именно чувствует, что ждет и что хочет. То, что он говорил, западало в тебя, и ты понимал, что этот писатель не из тех, кто пощекочет нервы на 5 минут. Как-то поневоле ты ловил его фразы "чтобы мечты сбывались, нужно усердно трудиться", "священник - это слуга", "не позволяю прихожанам приложиться к руке, ибо еще не научился, как Христос, оживлять мертвых", "все хорошие художественные произведения духовные и все хорошие писатели верующие", "детям надо дать тепло и свет". Эти фразы поневоле утверждали в мысли, что книги этого писателя могут помочь укрепиться на нелегком жизненном пути.
А написал он более 10 прозаических произведений, библию для детей, евангелие и молитвослов для детей, 3 пьесы, 2 сценария для художественных фильмов, сценарии для кукольных фильмов.
"Если Господь дал свет,- говорит писатель, - дал талант, и если его не использовать, то чувствуешь себя ничтожеством". Пробовал он не писать, это время затянулось на 10 лет, но потом будто прорвало.
Писатель привез в Цивильск свои книги, часть которых оставил библиотеке, часть приобрели пришедшие на встречу. Например, директор межпоселенческой районной библиотеки Наталья Максимова стала обладателем таких книг, как "Русский мальчик", "Буря", "Провинциальный апокалипсис", "После катастрофы", трилогии "Молодые, "Невеста", "Причастие". Эти книги открывают тайны духовной жизни, мир человеческой души. Писатель создает высокохудожественные произведения, вносящие огромный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизнь современного человека, семьи и общества. И, поверьте, читаются запоем, на одном дыхании.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly