Каждая женщина должна знать… - 1 Ноября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Каждая женщина должна знать…

Каждая женщина должна знать…

01.11.2019 в 11:11 просмотров: 673 комментариев: 0 Интересно знать
В национальном проекте "Здравоохранение" одним из ведущих является федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 годы".

Государство поставило задачи к 2024 году снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тысяч человек, увеличить охват населения профилактическими медосмотрами с 40 до 70 процентов. Удельный вес злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, довести до 63 процентов, а долю онкобольных, состоящих на учете 5 и более лет, до 60 процентов. Для решения этих задач медучреждения страны обеспечиваются квалифицированными кадрами, также предусмотрено дальнейшее развитие исследовательских центров, внедрение инновационных технологий. Изменяется сама модель помощи, в центре которой индивидуальный подход к каждому пациенту. А главным отличием от традиционного подхода является доклиническое выявление заболеваний и комплекс профилактических мер, значение которых нельзя переоценить.
Приоткрыть завесу такой профилактической работы позволяют и мероприятия, которые провели в Цивильской центральной районной больнице в октябре текущего года в рамках медицинской информационно-просветительской акции "Неделя профилактики рака молочной железы". В рамках недели работники больницы постарались, чтобы каждая женщина знала, как уменьшить риск заболевания, какие рекомендации врачей соблюдать, чтобы не пропустить начальные признаки и вовремя начать лечение. В частности, разместили на сайте Цивильской ЦРБ информацию по повышению осведомленности среди населения о ранней диагностике рака молочной железы.
Заместитель главврача по поликлинической работе Алевтина Николаева, старший фельдшер Татьяна Федорова, врач-онколог Евгений Малеев провели обучающий семинар с медицинскими работниками ФАП и ООВП. Врач-онколог встретился с трудовыми коллективами, прочитал тематические лекции, провел беседы. Была организована и выездная работа с целью оказания консультативной помощи по лечебно-профилактическим учреждениям, распространены наглядные материалы (памятки, листовки и т.д.) среди населения района.
Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает первое место. Выполняя несложные правила, можно избежать тяжелых последствий этого заболевания. Главное, не пропустить начальные признаки и вовремя начать лечение. В таком случае прогнозы на полное выздоровление будут оптимистичными. n
Ангелина Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly