Как и когда укрыть виноград? - 12 Ноября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » Как и когда укрыть виноград?

Как и когда укрыть виноград?

12.11.2019 в 05:49 просмотров: 735 комментариев: 0 Интересно знать
Для тех, кто живет в средней полосе России, период укрытия винограда наступает в конце ноября – начале декабря. Помните, что лоза должна перенести первые заморозки в открытом состоянии, закалиться и вызреть - это часть естественного процесса. Поэтому, когда осенние дожди прекратились и установилась стабильная температура от -5 до -8°C (но не больше -10°C), нужно дать винограду постоять 3-5 дней и лишь потом приступать к укрытию.
Если морозы все никак не наступают, и вы задумываетесь, можно ли укрывать виноград в дождливую погоду, не торопитесь! Такое укрытие приведет лишь к вымоканию, а затем растрескиванию коры на лозе и погубит ваш виноград еще вернее, чем полное отсутствие укрывного материала.
Бывает так, что вы 1-2 недели не были на даче, а за это время вместо заморозков прямо на сырую почву лег снег. Как же быть с виноградом в таком случае?
Уложить лозы на деревянную подстилку все равно придется, а дальше действуйте в зависимости от погоды. Если снег лег уже насовсем, и оттепелей в прогнозе нет, насыпьте на виноградник высокие (40-50 см) сугробы и поддерживайте их в таком состоянии всю зиму.
Если же впереди еще прогнозируются плюсовые температуры, просто оберните лозы спанбондом, а полноценное укрытие проведите, когда снег растает.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly