К сведению выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования - 7 Июля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Июль » 7 » К сведению выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования

К сведению выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования

07.07.2020 в 14:01 просмотров: 609 комментариев: 0 Образование
Одной из самых уязвимых категорий молодых специалистов на рынке труда являются выпускники учреждений среднего профессионального образования, ищущие работу впервые. И это понятно, ведь они еще молоды, впервые вступают на рынок труда, у них нет навыков работы, отсутствует жизненный опыт, не хватает знаний, еще недостаточно серьезна мотивация к трудовой деятельности, не всегда востребована работодателями полученная профессия. Из-за отсутствия у них опыта работы их, зачастую, не берут работать по специальности, в результате – они устраиваются работать не по своей специальности, разочаровываются в полученном образовании.

Содействие в трудоустройстве выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального образования выделено службой занятости в отдельное направление. В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» выпускники учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущие работу впервые, относятся к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы и имеют право участвовать в программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые».

Основная цель программы – помочь молодым дипломированным специалистам адаптироваться на рынке труда,повысить их конкурентоспособность. Программа «Первое рабочее место» - это шанс получить недостающий опыт по имеющейся специальности на предприятии, что значительно усилит шанс дальнейшего успешного трудоустройства, а наработанные навыки помогут в профессиональном становлении специалиста.

В данном случае речь идет о временном трудоустройстве. Однако, как показывает практика, даже небольшой опыт серьезно повышает конкурентоспособность молодого специалиста на рынке труда. Кроме того, нередки случаи, когда временно работающего молодого специалиста, сумевшего себя хорошо зарекомендовать, приглашали остаться на постоянной основе.

Участвуя, безработные граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования, ищущие работу впервые, получают заработную плату. Она устанавливается и выплачивается работодателем за фактически отработанное время (выполненную работу) в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Также центром занятости населения выпускнику назначается материальная поддержка за участие в этой программе. В июле 2020 года размер материальной поддержки составит 4500 рублей, в августе-ноябре - 3000 рублей.

Для работодателей программа также выгодна. Временное трудоустройство выпускников начального и среднего профессионального образования - это возможность пополнить коллектив необходимыми кадрами, проверить на практике знания и деловые качества молодого специалиста, оценить потенциальных работников, психологическую совместимость с трудовым коллективом. При условии, если новый работник будет удовлетворять всем требованиям, работодатель может предложить ему постоянное рабочее место.

Центром занятости населения Цивильского района в рамках программы "Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые" в 2020 году по контрольному показателю предусмотрено трудоустроить 4 выпускника. В 2019 году заключено 4 договора с организациями района и трудоустроено 4 выпускника в следующих организациях: ООО «Эгида» - по специальности «делопроизводитель», ООО «Мой дом» - юрисконсульт, ООО «Глория» и «Ателье Ажур» - портной.

Для постановки на учет в качестве безработного молодому специалисту нужно предоставить в центр занятости населения следующие документы: паспорт, диплом, выписка из лицевого счета кредитной организации.

Пользуясь случаем, приглашаем к сотрудничеству всех работодателей Цивильского района и молодых специалистов, желающих трудоустроиться и приобрести опыт работы.

Первоисточник: Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly