К этому нужно стремиться - 26 Октября 2018 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » К этому нужно стремиться

К этому нужно стремиться

26.10.2018 в 22:03 просмотров: 726 комментариев: 0 Культура

Каждое занятие, мероприятие православной школы "Благодать" Цивильской централизованной библиотечной системы, которой руководит Алевтина Дмитриева, проходит так, что душа оживает. И это не только мнение журналиста, который появляется на мероприятиях лишь время от времени. Так считает и Эмма Степанова, учащаяся 11б класса Цивильской СОШ №1, с которой православная школа работает в тесном сотрудничестве. В этот раз на круглый стол "Поговорим о самом главном" с участием епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарской епархии Игнатия и настоятеля Тихвинского Богородицкого женского монастыря игуменьи Нины были приглашены учащиеся 11б класса. 

Эти юноши и девушки с большим потенциалом, для которых в стране в настоящее время создаются условия для личностной и профессиональной самореализации, конечно же, знают о каменных скрижалях Завета, данные Моисею Богом в 1615 году до нашей эры, с высеченными на них 10 заповедями. Именно о них рассказал  священнослужитель, но повел свой рассказ так, что каждый  слушатель проник в глубину этих кратких изречений, как-то по-новому осознал их. Этому способствовали примеры, самые простые, которые он приводил из жизни. Что означает, например, 2-я заповедь: "Не делай себе кумира…". "Без чего вы сегодня не представляете свою жизнь?"- обратился он к ребятам с вопросом и услышал ожидаемый ответ: без телефона, интернета. И привел жестокий пример, иллюстрирующий, во что может обернуться чрезмерная зависимость от интернета. А о чем вот это: "Не произнеси имени Господа, Бога твоего, напрасно"?  Только в молитве можно произнести "боже мой", а не в разговоре. "Почитай отца твоего и мать твою". - Ты всего в этой жизни можешь добиться сам, получить то, что желаешь. Не можешь получить лишь жизнь, ее дали отец и мать, за нее должны благодарить их. 
И о счастье поговорил с ребятами владыка Игнатий. Для одного, оказалось, счастье в том, чтобы экзамены успешно сдать, для другого - добиться поставленной цели, для третьего - мир и покой на душе. Есть ли рецепт счастья? Получается, что рецепт счастливой жизни существует, но у каждого он свой, и нужно уметь ценить то, что имеешь.
В завершение ребята засыпали обаявшего их владыку вопросами. И узнали, что современная молодежь умная,  радуется за нее; что время будто бы одушевленное, его не хватает, поэтому приходится на час позже ложиться и на час раньше вставать - тогда в сутках получается 26 часов; что читать надо обязательно русскую классическую литературу, ибо это литература христианская, православная по своему восприятию мира и человека, вершина художественного, философского, нравственного развития человечества; что жизнь бесценна, а самоубийство - грех, самоубийца не имеет возможности покаяться.
Полностью исключить из своей жизни семь грехов смертных и соблюдать десять заповедей очень сложно, но такой доверительный разговор, какой вел владыка Игнатий с одиннадцатиклассниками, способен убедить молодые души в том, что к этому необходимо стремиться. n
Ангелина Желтухина.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly