Яблочный Спас - 18 Августа 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Август » 18 » Яблочный Спас

Яблочный Спас

18.08.2023 в 12:31 просмотров: 115 комментариев: 0 Интересно знать
В православии Спасами называют три главных летних праздника, приуроченных к важным событиям христианства.
Медовый Спас - в честь Происхождения Животворящего Креста Господня, Яблочный - Преображения Господня, Ореховый – Успения Пресвятой Богородицы.

Яблочный Спас каждый год отмечают 19 августа. Наши предки собирали в этот день урожаи яблок. Плоды освящали в церквях и заготавливали на зиму.

История праздника

В Библии говорится, что именно в этот день Иисус Христос явил народу свою божественную сущность. С тремя апостолами Сын Божий поднялся на гору Фавор и только начал молиться, как вдруг лицо его озарилось ярким светом, а одежда побелела «как снег». А с небес раздался голос: «Се есть сын мой возлюбленный, Его слушайте!». Этот день празднуется церковью — официальное название Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В народе праздник называют Яблочный Спас, Второй Спас или Спас на горе — в честь событий на горе Фавор.
Для православных христиан – это событие знаковое. Верующие стараются внутренне преобразиться — конечно, никому не дано повторить Преображение Господне, но этот день — повод начать новую жизнь, свободную от пороков и вредных привычек.

Яблочный Спас почитают созревшими к этому времени плодами, в первую очередь, конечно же, яблоками. Славяне считают, что их запах похож на аромат яблок в Эдемском саду.
Народные приметы и обычаи
Люди верили, что 19 августа наша планета «поворачивается к осени». А значит, теплые деньки заканчиваются.
19 августа в разгаре Успенский пост, поэтому почти все ограничения соблюдались — в Яблочный Спас не принято есть мясо, жирную пищу и употреблять алкоголь. Впрочем, это день считается в праздничным, поэтому 19 августа разрешается употребление рыбы, вина, приобретенного в храме, и постной выпечки с яблочной начинкой.
В Яблочный Спас в церквях проводятся праздничные богослужения: служители украшают храмы, а священники облачаются в торжественные белые одежды и проводят крестный ход.
Считалось, что в Яблочный Спас нужно раздать как можно больше освященных плодов нищим, больным и страждущим — тогда Господь обязательно оценит добродетель. А вот если скупиться и не делиться ни с кем фруктами, можно снискать негодование соседей и стать едва ли не изгоем.

Помимо церковных правил, вокруг Яблочного Спаса существуют еще народные традиции и обычаи.
• Отказ от употребления яблок до праздника символизирует стойкость в противостоянии искушению, ведь именно этот фрукт стал причиной грехопадения (Адам в райском саду не сдержался и надкусил запретный плод).
• Обычай надевать белоснежные одеяния, чтобы подчеркнуть сопричастность празднику.
• Обычай освящать пучки из 12 колосков, хранить их до следующей посевной, затем размочить и сеять с фуражным зерном (считалось, что это гарантирует хороший будущий урожай).
• В такой день допускалось ослабление Успенского поста и разрешалось полакомиться рыбкой, нежирной выпечкой и церковным вином.
• До 19 августа нельзя собирать с веток яблоки.
• Традиционно друзей и знакомых одаривали яблоками, поэтому «на Второй Спас и нищий яблочко съест».
• На полях сплетали из колосьев «дедову бороду».
• На закате провожали солнце народными песнями.
Незамужние девушки гадали, надкусывая освященные яблоки и читая заговор на суженого.
Тот, кто не пробовал до Преображения яблок, с первым кусочком должен загадать сокровенное желание, оно обязательно сбудется.
Великий Спас – кладезь народных примет:
• Сухая погода на Спас – к сухой осени и лютой зиме.
• Откусывая яблоко, узнавали, какая будет жизнь: если яблоко сладкое, то радостная и счастливая, а если кислое – ждет жизнь тяжелая и хлопотная.
• Если одновременно на руку прилетят две мухи, предстоит удачный год и в делах, и в личной жизни.
• Плохая примета убивать в этот день насекомых.
• Дождливый день на Преображение – осень моросящей будет.
• С 19 августа ночи станут холоднее, перелетные птицы собираются в стаи. Пришел Спас – ушло лето от нас.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly