Я в детство мыслями вернусь… - 17 Февраля 2024 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2024 » Февраль » 17 » Я в детство мыслями вернусь…

Я в детство мыслями вернусь…

17.02.2024 в 06:55 просмотров: 105 комментариев: 0 Общество


Она вошла в зал, и три десятка глаз оценивающе впились в нее взглядом. Кто она? Какая она? Красивая, обаятельная, энергичная - это стало очевидным сразу. Дальше, в процессе беседы, постепенно открывались и другие ее качества: умная, талантливая, всесторонне развитая, увлеченная поэзией, живописью, музыкой…

Кто же эта таинственная гостья? Наша землячка, а ныне москвич ка Надежда Бикалова - поэт и художник, кандидат экономических наук, доцент Московского финансово-юридического университета, профессор МСА, член Президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру», депутат Государственной Думы России 1 созыва.

Любовь к родному краю, к его речушкам, березкам и солнечным полянам, к чувашскому народу и своим предкам привела ее на малую родину, эта же любовь сквозит в стихах и прозе, красной нитью проходит через все творчество талантливой женщины.
На встречу с ней в цивильскую библиотеку пришли люди, увлеченные поэзией, интересующиеся историей родного города, судьбами его прославленных жителей, люди, томимые жаждой открытий, чьи сердца переполняет любовь к культуре и искусству.

Полтора часа встречи пролетели как одно мгновение. Надежда Александровна рассказывала о родных, вспоминала юность, проведенную в Цвильске, декламировала стихи собственного сочинения:
- Осенний дождь наводит грусть,
Я в детство мыслями вернусь,
Где все брожу в плену берез,
Там в поле клевер перерос.
Река Цивиль меня влекла,
Она Чувашии дала
Потоки полные воды и реки дивной красоты…

Эти и другие стихотворения, поэмы, а также проза: документальные повести, исторические очерки вошли в два сборника: «Сокровища Светлояра» и «Чаша любви», которые Надежда Александровна презентовала на встрече в библиотеке.

В далеком 1994 году, будучи депутатом, Надежда Бикалова от лица женщин Чувашии вручила знамя Мира Государственной Думе.
Сегодня такое знамя она привезла с собой в Цивильск.
Знамя Мира — это символ Пакта Рериха, международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников. На нем специальный знак культуры – триединство, его придумал Николай Рерих, вдохновленный «Троицей» Рублева. Три красных кружка внутри большого круга, этот знак символизирует прошлое, будущее и настоящее в кругу вечности, или, по другому толкованию, искусство, науку, культуру в кругу знания.
Маленфлажки, копии большого знамени, гостья подарила библиотеке и ученикам школы №2 в память о встрече и знакомстве. Разговаривать с приятной собеседницей хотелось еще и еще, но предательски зазвонил ее телефон: водитель ждет в машине, впереди еще одна встреча с земляками, надо торопиться. Поспешно собравшись, она ушла, оставив свои книги с автографами на память и массу впечатлений и эмоций в сердцах слушателей.  Оксана Воронова
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly