Я горжусь им - 8 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 8 » Я горжусь им

Я горжусь им

08.05.2020 в 08:34 просмотров: 484 комментариев: 0 Общество
Войну я видела не только в кино и читала о ней в книгах, но и слышала рассказы из первых уст от моего прадедушки. Воспоминания о войне он пронёс через всю свою жизнь.
Мой прадедушка Васильев Аркадий Васильевич родился 16 марта 1920 года в деревне Большие Тиуши Цивильского района Чувашской АССР. До призыва в армию проработал в сельскохозяйственной опытной станции. В ноябре 1939 г. призван в Советскую армию. Год служил в городе Смоленске, а позже его 98-й стрелковый полк перевели на Западную Украину. Им, советским солдатам, пришлось перезимовать в землянке. Летом 1940 г. они перешли литовскую границу и остановились в городе Ретаве. Здесь полк находился до начала Великой Отечественной войны.
Своим воспоминаниям о годах жизни во время Великой Отечественной войны он посвятил автобиографическую книгу под названием " С любовью к земле". Вот один отрывок из его книги:
"Великую Отечественную войну я встретил в солдатской шинели на литовской земле. 22 июня 1941 г. был поднят по боевой тревоге. В первые же дни войны был ранен и оказался в плену у фашистов. Годы войны прошли в концлагере в Германии. В нечеловеческих условиях держали нас за колючей проволокой. Но все же, пройдя все лагерные ужасы, дожил до радостного часа освобождения. Довелось мне в лагере смерти пережить и холод, и голод, неимоверное унижение. Но дух солдата во мне не был сломлен".
И сколько бы ни прошло лет после окончания Великой Отечественной войны, я буду помнить ее героя - своего прадедушку. Я горжусь им!
Валерия Васильева.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly