Ешьте капусту – и глаза будут здоровы - 30 Июня 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Июнь » 30 » Ешьте капусту – и глаза будут здоровы

Ешьте капусту – и глаза будут здоровы

30.06.2023 в 13:47 просмотров: 192 комментариев: 0 Интересно знать
Сегодня мы все загружаем зрение: телевизор, цифры мобильных телефонов… Да мало ли еще других дел, от которых в глазах к концу дня рябит… Ученые доказали, что, питаясь правильно, мы можем помочь своим глазам и сохранить зрение.

Знают ли люди, страдающие глаукомой и катарактой, что в грейпфруте содержатся особые вещества, которые замедляют старение хрусталика глаза?

Они находятся в полупрозрачных междольковых перепонках и придают фрукту горьковатый привкус. Если выбирать между мякотью грейпфрута и свежеотжатым соком, то пользы от напитка будет меньше. Для лечебного эффекта нужно съедать половину плода за 20 минут до еды. Цвет и свет мы воспринимаем через сетчатку, значит, и основная нагрузка падает на нее. Как защитить ее? Лучше всего с этим справляется витамин К.

Он необходим для восстановления структуры сетчатки, улучшает ее кровоснабжение. Содержится витамин почти во всех овощах семейства крестоцветных, и капуста здесь на первом месте. Ее нужно есть как можно чаще, минимум 3 раза в неделю. Салаты из нее должны быть на столе ежедневно.

Сорта выбирайте любые: краснокочанную, белокочанную или брюссельскую, а также брокколи или цветную. Главное – ешьте овощи свежими, поскольку при тепловой обработке витамин К разрушается. Так что салат, заправленный маслом, соевым соусом или лимонным соком, должен стать главным блюдом для людей, страдающих заболеваниями глаз.

Добавьте в салат морковь и помидоры – в них тоже много не обходимого для глаз витамина. Необходимым микроэлементом для хорошего зрения является цинк.

В тыквенных семечках цинка не просто много, а очень много. На втором месте – грецкие орехи, на третьем – орехи кешью. Орехи и семечки нужно есть обязательно, можно добавлять их в блюда. Капустно-семечковая диета защитит глаза от излишней чувствительности и уменьшит нагрузку на сетчатку.

Если вы склонны к конъюнктивиту, просто необходимо исключить рыбу, морепродукты, шоколад, красно-зеленые овощи и фрукты, яйца, орехи и цитрусовые. Кроме того, нужно свести к минимуму количество копченостей, ваниль и корицу.

И осторожно относитесь к говяжьему, свиному, бараньему жиру
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly