ЕГЭ по-новому - 19 Июня 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Июнь » 19 » ЕГЭ по-новому

ЕГЭ по-новому

19.06.2020 в 15:43 просмотров: 485 комментариев: 0 Образование
В этом году 11-й класс в Цивильском районе окончили 95 учащихся. Но ЕГЭ будут сдавать только те из них, для которых результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Это одно из особенностей проведения экзамена в текущем году, продиктованные пандемией коронавируса. О правилах сдачи, обеспечении безопасности, а также технической готовности пункта проведения единого государственного экзамена подробно рассказали в отделе образования и социального развития администрации района.

Таким образом, из 95 выпускников школ ЕГЭ будут сдавать 90. Будут сдавать 4 экзамена. Базовая математика отменена, так как выпускники текущего года уже получили аттестат о среднем образовании. Нынче в районе организован один пункт проведения единого государственного экзамены - это Цивильская СОШ №1.
Отметим, при проведении ЕГЭ используются новые технологии: организация пропускного режима с помощью металлоискателей, онлайн видеонаблюдение, распечатка контрольно-измерительных материалов в аудиториях, сканирование работ учеников в пункте проведения экзаменов и отправка работ в РЦОИ в закодированном виде по зашифрованному каналу передачи информации.
Экзамены будут проходить в условиях повышенной готовности. Все места проведения экзаменов, а это 10 аудиторий Цивильской СОШ №1, возьмут под усиленный санитарный контроль, с тотальной дезинфекцией помещений, обязательной антисептической обработкой рук, а также измерением температуры у участников экзамена. В настоящее время, уточнили в отделе образования, приобретаются средства обработки помещений, бесконтактные термометры.
Чтобы максимально снизить риски для здоровья участников и организаторов ЕГЭ, чтобы не было массового скопления людей, составлен график прихода выпускников в пункт проведения экзаменов. Устанавливается временной промежуток, будет соблюдаться социальная дистанция. В частности, будут сделаны и специальные разметки ленточками, чтобы проще было выдерживать дистанцию друг от друга в 1,5-2 метра, в каждой аудитории будут присутствовать не более 9 участников ЕГЭ. В аудиториях осуществляется онлайн видеонаблюдение. К слову, Цивильская СОШ №1 является одной из немногих школ республики, в которых установлена новейшая ip камера.
Все выпускники и организаторы ЕГЭ будут находиться на экзамене в масках и перчатках. До начала экзаменов и после завершения будет проводиться обработка помещений.
Всего для проведения ЕГЭ будут привлекаться 45 работников, при этом будет обращаться внимание на то, не контактировали ли они с людьми с подозрением или подтвержденным диагнозом на коронавирус. Все 45 работников c февраля по июнь прошли обучение на федеральной учебной платформе (edu.rustest.ru) и получили сертификаты по подготовке организаторов ЕГЭ.
Остались считанные дни до экзаменов. В настоящее время все усилия направлены на то, чтобы экзамены провести спокойно, без нарушений. Проведение экзамена находится на личном контроле врио Главы Чувашии Олега Николаева.
Ростелеком 17 июня проверит готовность онлайн камер к трансляции, 25 июня пройдет федеральное тестирование готовности мест сдачи экзамена, 29 июня состоится региональное тестирование пунктов проведения ЕГЭ.
В отделе образования также отметили, что в случае неудачи выпускники получат возможность пересдать экзамен в будущем году, в случае болезни или иных уважительных причин - экзамен можно сдавать в резервные дни - 24 и 25 июля текущего года.Министерство просвещения России утвердило даты проведения Единого государственного экзамена. Первые экзамены пройдут 3 июля, следует из приказа ведомства.
Расписание экзаменов:
n 3 июля - география, литература, информатика;
n 6 и 7 июля - русский язык;
n 10 июля - математика;
n 13 июля - история и физика;
n 16 июля - обществознание и химия;
n 20 июля - биология и письменная часть по иностранным языкам;
n 22 и 23 июля - устная часть по иностранным языкам.
Для тех, кто не сдал экзамены в основные дни по уважительной причине, предусмотрены резервные дни - 24 июля можно сдать ЕГЭ по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков, 25 июля - по всем предметам. Кроме того, экзамены можно будет сдать в августе.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly