День фонда социального страхования - в Цивильском районе - 29 Октября 2018 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2018 » Октябрь » 29 » День фонда социального страхования - в Цивильском районе

День фонда социального страхования - в Цивильском районе

29.10.2018 в 20:45 просмотров: 711 комментариев: 0 Общество

Ежегодно региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) РФ по Чувашской Республике проводит выездные дни в районах республики. В этом году День фонда социального страхования в нашем районе прошел 25 октября. В течение дня  был рассмотрен, обсужден, разъяснен  ряд  вопросов с участием страхователей, представителей обществен-ных организаций, учреждений, администрации района, бухгалтеров предприятий и организаций и др. 

Одним из самых актуальных стал вопрос о переходе с 1 января 2019 года на прямые выплаты по временной нетрудоспособности, декретному отпуску, рождению ребенка. Платить теперь будет не работодатель, а Фонд социального страхования. Прежде чем приступать к прямым выплатам, все данные работника (официально устроенного) вносятся в базу ФСС. Это поможет обеспечить бесперебойную выплату нуждающимся гражданам. Проект ФСС прежде всего коснется граждан, которые работают по договору, самих работодателей и учреждений здравоохранения. Об этом, и о том, как будет работать проект, представители Фонда страхования обсудили с будущими матерями. Этот же вопрос, а также вопрос об электронных листках нетрудоспособности наряду с другими обсуждены и в центральной ра-йонной больнице с ее работниками и на семинаре со страхователями района. 
Фонд социального страхования работает в тесном сотрудничестве с общественными организациями, администрациями районов, представителями разных учреждений и ежегодно проводит с их участием  "круглый стол". Состоялось это мероприятие и нынче. Как подчеркивают сами организаторы, работа "круглого стола"  способствует максимальному выполнению потребностей граждан, в частности, в  обеспечении  качественными техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение, возмещении расходов на приобретение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, так как в работе его обязательно участвуют родители детей-инвалидов.
Отдельный семинар был посвящен вопросам охраны труда. Представители фонда рассказали об изменениях в трудовом законодательстве, ознакомили  с финансовым обеспечением предупредительных мер  по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Рассказали о предупредительных мерах, в частности,  о порядке проведения плановых и внеплановых проверок.  Начальник отдела страхования профессиональных рисков Денис Лукианов подчеркнул ответственность работодателя за наемного работника, выразил озабоченность в связи с тем, что в текущем году в сравнении с прошлыми годами возросло количество несчастных случаев со смертельным исходом на производстве и составило 44.  Сюда входят несчастные случаи, произошедшие не только на территории Чувашии, но и в других регионах страны, где работают страхователи регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Чувашии. В 2017 году было зарегистрировано 7 несчастных случаев со смертельным исходом. Несчастные случаи на производстве зарегистрированы и на территории Цивильского района. В 2016 и 2017 годах - по 3, со смертельным исходом соответственно - по 1. 
В прошлом году фондом на финансовое обеспечение предупредительных мер 8 организациям района выделено 290 тыс. руб. 
В рамках Дня фонда  состоялось также  выездное заседание Комиссии по урегулированию задолженности с руководителями предприятий и организаций  района, была подчеркнута  важность своевременной уплаты страховых взносов и недопущения задолженности. n
Ангелина Желтухина.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly