Цивильский завод металлоизделий расправил плечи - 29 Ноября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Цивильский завод металлоизделий расправил плечи

Цивильский завод металлоизделий расправил плечи

29.11.2019 в 19:43 просмотров: 610 комментариев: 0 Общество
Цивильский завод металлоизделий появился на деловой карте Чувашской Республики в 2014 году и за 5 лет вышел на лидирующие позиции в сегменте металлоизделий для инженерных сетей. Основу ассортимента ЦЗМ составляют фасонные детали трубопроводов больших диаметров (отводы, тройники, переходы и т.д.) с изоляцией различного типа: ППУ, ЦПП и ВУС; опоры для трубопроводов и иные технологические металлоизделия, применяемые в промышленности. Конечные потребители предприятия - крупные производственные и строительные компании, а также организации, оказывающие услуги в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В их числе - энергетический холдинг ИнтерРАО, ПАО "МОЭК", ПАО "Т Плюс", АО "Мосводоканал", Мосэнерго - региональная генерирующая компания и др. Об организации производственных процессов, кадровой политике и корпоративных принципах предприятия рассказывает генеральный директор ООО "ЦЗМ" Роман Туров.
Стартап от реального
производства

- Роман Евгеньевич, 23 сентября Цивильский завод металлоизделий отметил 5-летие. За этот короткий срок вы с нуля организовали и отладили промышленное производство мощностью более 4000 тонн продукции в год. Таких темпов роста ждешь от западного IT-стартапа, а не от российской компании реального сектора. Как удалось набрать скорость?
- Цивильский завод металлоизделий действительно можно назвать стартапом на рынке тепло- и водоснабжения и водоотведения. Прообразом предприятия стал отдельный производственный участок по выпуску металлоизделий в составе "ПК ГЕОПРОМ". Планомерно работая в формате дочерней структуры, мы почувствовали в себе силы реализовать по-настоящему амбициозный проект и запустить производство фасонных деталей трубопроводов больших диаметров - от 530 мм до 1420 мм. Эта продукция составляет основу ассортимента завода и сегодня.
- Расскажите подробнее о продукции ЦЗМ: что она собой представляет и где они используется?
- Фасонные изделия Цивильского завода находят свое применение во многих отраслях. Прежде всего это теплоэнергетика. Каждую ТЭЦ окружает разветвленная система магистральных и районных теплопроводов, по которым пар и горячая вода поступают потребителю. При повороте трассы, на развилках или в местах смены диаметра прямые отрезки трубы соединяют фасонные изделия: отводы, тройники, переходы, заглушки, штуцеры. Похожим образом устроены сети холодного водоснабжения и системы водоотведения, так что наша продукция с успехом применяется и здесь. Кроме того, мы изготавливаем опоры для трубопроводов диаметром от 32 до 1600 мм, в том числе для газопроводов. В этом случае требования к безопасности и качеству особенно высоки.
Сварка - наш "конёк". Помимо продукции из металла, в ассортименте завода также есть группа изделий с цементно-песчаным покрытием и весьма-усиленной изоляцией. Отводы, переходы и тройники с ЦПП и ВУС изоляцией широко используются в водоснабжении. Внутреннее покрытие трубопровода раствором из цемента и песка добавляет изделию прочности, делает его более устойчивым и препятствует коррозийному износу, а наружная изоляция из ПЭ защищает от подземной агрессивной среды, что позволяет сохранить рабочие характеристики на более долгом сроке эксплуатации.

Эффективность и
контроль

- Фасонные изделия контактируют с трубой в местах пиковых нагрузок, а значит, от их характеристик зависит надежная и безаварийная работа всей сети. Хотелось бы подробнее узнать о том, как устроено производство и как обеспечивается контроль качества.
- В полной мере понимая эту ответственность, мы уделяем контролю качества особое внимание, а в организации производственных процессов стремимся к максимальной автоматизации и внедряем ресурсо-сберегающие технологии.
Само производство построено по принципу непрерывного полного цикла: в начале на линию поступает сырье, на выходе получаем готовый продукт. Оборудование самое современное - станки с ЧПУ и уникальный роботизированный сварочный комплекс. Так, к примеру, у нас есть высокотехнологичный труборез, выполняющий срез кромки под разным углом, а также японский робот с тандемной системой сварки от австрийской компании, который одновременно в два слоя накладывает сварочный шов идеального качества - быстро, надежно и аккуратно. Применение этого робота позволило вчетверо повысить производительность!
Технологическая цепочка - процесс за процессом - полностью отлажена и выстроена так, чтобы минимизировать потери на каждом этапе, от резки металла до сварки швов. Разумеется, вся продукция изготавливается в строгом соответствии с государственными стандартами и требованиями технической документации. С целью контроля качества на предприятии создано специальное подразделение - отдел технического контроля. Специалисты ОТК проверяют качество сырья, изделия на отдельных этапах производства и готовой продукции в лаборатории неразрушающего контроля и осуществляют входной контроль сырья.
- Основной пул партнеров ЦЗМ - компании и предприятия Московской области и Центрального региона, а производственные мощности завода базируются в Цивильске. Как устроена система доставки продукции? Как быстро партия продукции оказывается в распоряжении потребителя?
- Отлаженная система логистики - одно из конкурентных преимуществ завода. Мы располагаем собственным парком грузовых машин, а также сотрудничаем с сетью региональных перевозчиков, поэтому можем обеспечить по-настоящему оперативную доставку. Скажем, продукция, которая только сегодня вечером сошла с конвейера, за ночь достигает Москвы, а с утра ее уже получает клиент. Кроме того, у нас есть транзитный склад в Химках, на котором заказчики могут самостоятельно забрать свой товар.
Услуги доставки, кстати, уже заложены в стоимость продукции, так что клиенты не несут никаких дополнительных расходов на маршруте Цивильск - Москва.
Отдел логистики в ЦЗМ активно развивается. Недавно в его структуре появилось собственное подразделение "ЦЗМ Логистика", которое оказывает логистические услуги и другим предприятиям.

Ставка на молодость

- Поддержание высокого уровня культуры производства невозможно без тщательной работы с персоналом. Как организована кадровая политика предприятия?
- Кадры - самый ценный ресурс любого предприятия, и не буду скрывать: на протяжении всех 5 лет мы сталкивались с трудностями в подборе квалифицированного персонала.
Надо сказать, задачи перед кадровым аппаратом изначально были поставлены весьма амбициозные: требовалось сформировать команду квалифицированных и непременно молодых специалистов. Я лично убежден, что именно молодые люди наиболее эффективны: они открыты любому новому знанию, готовы гибко меняться и следовать за новыми трендами, пробовать новые подходы.
Мы приложили большие усилия в этом направлении: создали все условия для комфортной работы, взяли на себя повышенные социальные обязательства и в результате смогли завоевать авторитет надежного, хорошего работодателя. Работать у нас считается престижным, поэтому все сотрудники мотивированы решать поставленные задачи и трудятся на совесть. Появилось даже несколько своего рода трудовых династий, когда члены одной семьи - братья или отец с сыном - работают вместе.
На сегодняшний день в коллективе ЦЗМ около 90 человек: 60 рабочих и 30 специалистов инженерно-технического профиля. И абсолютное большинство из них - молодые люди. Так, главному бухгалтеру предприятия всего 37 лет.
Именно поэтому мы легко подстраиваемся под любые изменения рынка, легко внедряем новые технологии. Гибкость, динамичное развитие, дерзость, если угодно, - наши важные конкурентные преимущества. Это те самые качества, которые отличают любой молодой организм. В сравнении с конкурентами мы, конечно, новички на рынке, и этим - побеждаем.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly