Главная » 2024 » Апрель » 27 » Цивильский край- спортивный край

Цивильский край- спортивный край

27.04.2024 в 18:00 просмотров: 251 комментариев: 0 Спорт
Легкая атлетика

На прошлой неделе в Чебоксарах состоялся чемпионат и первенство Чувашской Республики по лёгкой атлетике (кросс). Команда Цивильского муниципального округа успешно выступила в данных стартах и стала лучшей в республике. Победителями соревнований стали Полина Николаева на дистанции 2000 м, Анжела Гурьева и Сергей Петров на дистанции 3000 м. Второй в своей категории дистанцию в 3000 м преодалела Анастасия Кабанова, а на третью ступень пьедестала поднялись Евгений Гурьев и Станислав Прокопьев (на дистанции 3000 м).

Футбол
Завершился муниципальный этап республиканского фестиваля юных футболистов "Кожаный мяч". В течение трех дней ученики СОШ п.Опытный, Чурачикской и Чиричкасинской, а также городских школ соревновались на стадионе спортивной школы "Асамат". Среди юных футболистов 2013-2014 годов рождения лучшей стала команда СОШ п.Опытный. Победу среди ребят 2011-2012 гг.р. одержала команда Цивильской СОШ №1. В старшей группе (2009-2010 гг.р.) в упорной борьбе победила Чурачикская СОШ. Победители будут представлять Цивильский муниципальный округ на республиканском фестивале юных футболистов "Кожаный мяч".

Фестиваль спортклубов

В Цивильске состоялся муниципальный этап фестиваля школьных спортивных клубов. В этом году в нем приняли участие 5 клубов округа. На церемонии открытия всех участников тепло приветствовали депутат Цивильского муниципального округа, директор Цивильской СОШ № 2 им. В. М. Воротникова Татьяна Кузьмина, депутат Цивильского муниципального окру га, директор спортивной школы "Аса мат" Евгений Солоденов, исполняющий обязанности заведующего сектором культуры, молодежной политики, спорта и архивного дела администрации муниципалитета Павел Спиридонов. Они пожелали сильнейшим - победы, а остальным - заряда бодрости и хорошего настроения. По результатам общекомандного зачета победителем муниципального этапа стала команда Цивильской СОШ № 2 им. В.М. Воротникова, второе место заняла команда Цивильской СОШ № 1 им. М.В. Силантьева, на 3 месте оказалась Чурачикская СОШ.

Бокс
На минувшей неделе в столице нашей республики состоялось первенство Центрального Совета всероссийского физкультурно-спортивного общества Профсоюзов «Россия» памяти Главы города Чебоксары Олега Кортунова среди юниоров 2002-2005 г.р. и юношей 2010-2011 г.р. Олимпийский вид спорта собрал 350 сильнейших боксеров из 32 регионов страны.
На церемонии торжественного открытия соревнований участников и зрителей тепло приветствовали председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, глава г. Чебоксары Евгений Кадышев, заместитель министра физической культуры и спорта Александр Степанов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, ветераны боевых действий и ветераны спорта.

Глава столицы республики Евгений Кадышев вручил наставнику цивилян, заслуженному работнику физической культуры и спорта Чувашской Республики Николаю Ремеслову Благодарственное письмо и ценный подарок за подготовку членов сборной команды Чувашской Республики и помощь в проведении данного мероприятия.
В составе сборной команды республики в первенстве приняли участие представители цивильской школы бокса. Блестяще выступил в весовой категории 90 кг бронзовый призер первенства ПФО 2024 года цивилянин Вадим Варламов, уверенно взявший вверх над своими сверстниками из Башкортостана, Удмуртии и Самарской области.
У Вадима заслуженное I место и право выступать на форуме сильнейших боксеров страны – первенстве России, которое пройдет в мае в г.Чехов Московской области. Наш юный цивилянин будет защищать честь ПФО и профсоюзного спортивного общества страны.
Наш титулованный спортсмен, стипендиат Главы Чувашской Республики, КМС по боксу Андрей Рахчеев (57 кг) из-за травмы руки не смог продолжить поединок за выход в финал и удостоился бронзовой медали. Также хочется отметить стипендиата главы Цивильского муниципального округа, 13-летнего победителя первенства Чувашии Никиту Никифорова, который, выступая в самой многочисленной весовой категории 42 кг, одолел сверстников из Татарстана и Башкортостана, но уступил боксеру из Иркутской области Евгению Мезенцову, ставшему победителем первенства.  Анна Гордеева.

Баскетбол

Баскетболистки Цивильского округа стали победителями первенства республики по баскетболу среди юниорок до 17 лет.
На прошлой неделе завершилось первенство Чувашской Республики по баскетболу среди юниорок до 17 лет. Команду нашего округа представили баскетболистки Цивильской СОШ №1, воспитанницы спортивной школы "Аса мат" под руководством тренера Екатерины Андреевой. Пройдя без единого поражения муниципальный, зональный, полуфинальный этапы, команда обеспечила себе выход в финал, где их соперником стала команда из г.Канаша. Цивильские баскетболистки и в 15 очков.