Цивильская СОШ №1 – организатор районной патриотической акции «Свеча памяти» - 9 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 9 » Цивильская СОШ №1 – организатор районной патриотической акции «Свеча памяти»

Цивильская СОШ №1 – организатор районной патриотической акции «Свеча памяти»

09.05.2020 в 14:59 просмотров: 630 комментариев: 0 Образование
8 мая 2020 года Цивильская СОШ №1 по многолетней традиции организовала гражданско-патриотическую акцию «Свеча памяти», которая проходит накануне Дня Победы на Братской могиле, расположенной на территории городского кладбища.

В акции приняли участие администрация СОШ №1 – директор школы Баранова Т.В., заместители директора Ермеева М.А., Шефер М.А., социальный педагог Гиляровская В.Л. и военный комиссар Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов Буклаков В.В.

Директор Цивильской СОШ №1 напомнила всем присутствующим, что в Братской могиле захоронены военнослужащие Советской армии, скончавшиеся от ран в Цивильском эвакогоспитале 3063. Госпиталь начал функционировать с 3 августа 1941 года, когда принял первую партию больных и раненых, расформирован 18 февраля 1943 года.

На памятной доске памятника Неизвестному солдату – список умерших в эвакогоспитале воинов. С поисками их родственников в истории Цивильской СОШ №1 связана замечательная страница деятельности школьного поискового клуба в 70-80-ые годы XX столетия.

На митинге прозвучали слова о том, что на долю поколения роковых 40-ых годов выпала очень тяжёлая доля – выдержать испытания Великой Отечественной войны. Наши родные и близкие, которые стали непосредственными участниками и свидетелями военных событий, вспоминали о войне с болью и со слезами на глазах.

Мирное небо сегодня, яркое солнце над Россией и счастливые дети – это завоевание фронтового поколения. Низкий Вам поклон, дорогие ветераны, слава и уважение. Мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой духа. Пусть зажжённые в руках свечи в дни праздника навсегда будут символом памяти о тех священных годах и тех, кто отдал свои жизни ради нас и нашего будущего.

С Днём Победы!

Первоисточник: Цивильская СОШ №1
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly