Чувашские предприятия продолжают тесное сотрудничество с нефтегазовой отраслью страны - 29 Июня 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Июнь » 29 » Чувашские предприятия продолжают тесное сотрудничество с нефтегазовой отраслью страны

Чувашские предприятия продолжают тесное сотрудничество с нефтегазовой отраслью страны

29.06.2019 в 13:15 просмотров: 610 комментариев: 0 Общество
28 июня Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев на Чебоксарском электроаппаратном заводе принял участие в презентации первого проекта мобильной цифровой подстанции для нефтегазовой отрасли «Север».

Это уникальный проект, который впервые реализуется на территории Российской Федерации для нефтегазовой отрасли. Блочная комплектная трансформаторная цифровая подстанция 110/35/10 кВ «ЦПС Север», рассчитанная на работу в сложных северных климатических условиях, предназначена для сетевого электроснабжения объектов Новопортовского нефтегазоконденсаторного месторождения на территории Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

В презентации нового продукта приняли участие члены приемной комиссии – представители заказчика ПАО «Газпромнефть», ООО «Ноябрьскэнергонефть», ПАО «Гипротюменнефтегаз», разработчики, рабочие-изготовители цифровой подстанции.

Как уточнил генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Роман Никулин, подстанцию уже можно эксплуатировать. По словам разработчиков, уникальность объекта состоит в том, что он представляет собой подстанцию по технологии «цифрового энергообъекта», предназначенную для приема, преобразования и распределения электрической энергии, оснащенную системой автоматизации, работающей на принципах передачи сигнала в цифровом виде и обеспечивающей максимальную автоматизацию процессов измерения, управления и защиты оборудования. Система автоматизации реализована путем формирования программно-аппаратного комплекса на базе цифрового оборудования и оптоволоконных связей, объединенных единым протоколом передачи данных. Нет аналоговых сигналов, все сигналы полностью цифровые.

Роман Никулин рассказал также, что Чебоксарский электроаппаратный завод имеет успешный опыт многолетнего сотрудничества с ПАО «Газпромнефть», зарекомендовал себя как надежный изготовитель и поставщик. Кроме того, продукция завода используется в многих странах мира. «Сейчас строятся несколько АЭС, на которые мы должны поставить оборудование», – добавил Роман Никулин.

Внедрение цифровых технологий и платформенных решений является одной из основных задач, реализуемых в национальном проекте «Цифровая экономика».

Глава республики Михаил Игнатьев поблагодарил специалистов, вложивших свой опыт, знания и идеи в этот проект. «Инновационный продукт создан нашими специалистами, учеными и разработчиками. Подстанция состоит полностью из комплектующих отечественного производства, которые произведены на территории Чувашской Республики, отдельные элементы комплектующих – российскими производителями. Наши специалисты использовали окно возможностей для того, чтобы удовлетворить потребности «Газпромнефти», газовой промышленности, нефтяных компаний России. Поставленная Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задача по импортозамещению выполняется», – отметил он.

Сегодня поставщиками ПАО «Газпром» являются 13 предприятий Чувашской Республики. Объем отгруженной продукции в 2018 году составил более 7,3 млрд рублей. Глава Чувашии подчеркнул, что выпуск предприятиями Чувашской Республики качественной конкурентоспособной продукции, которой нет аналогов, открывает для них новые возможности по расширению сотрудничества с ПАО «Газпром», в том числе при освоении новых месторождений на Ямале, где 21 марта в составе делегации руководителей российских регионов с рабочим визитом по приглашению ПАО «Газпром» побывал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Глава республики посетил в Ямало-Ненецком автономном округе объекты Бованенковского месторождения, газового промысла №1 и вахтового поселка «Бованенково».



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла


Официальный портал органов власти Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly