Чувашская Республика выходит на новый уровень в области повышения финансовой грамотности населения - 3 Сентября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » Чувашская Республика выходит на новый уровень в области повышения финансовой грамотности населения

Чувашская Республика выходит на новый уровень в области повышения финансовой грамотности населения

03.09.2020 в 07:39 просмотров: 458 комментариев: 0 Политика
2 сентября в Москве подписано Соглашение о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности в Чувашской Республике на 2020–2023 годы. Под Соглашением подписи поставили заместитель Министра финансов Российской Федерации Тимур Максимов, врио Главы Чувашии Олег Николаев, первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов, Председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

Соглашение направлено на создание региональной программы повышения финансовой грамотности в Чувашской Республике с образованием полномочного координационного органа.

Планируется внедрить программы по финансовой грамотности во всех школах, вузах и ссузах, в том числе в сельской местности, малых городах и труднодоступных населенных пунктах.

«Сейчас в рамках последовательной работы Минфина России заключено и действует 49 двусторонних соглашений с регионами. Впервые мы заключили соглашение в четырехстороннем формате. Уверены, что такое расширение количества участников даст дополнительную возможность Республике выйти на новый уровень финансовой грамотности населения, что, несомненно, скажется в дальнейшем и на улучшении качества жизни ее граждан», - отметил замминистра финансов Тимур Максимов.

Как отметил Олег Николаев, благодаря подписанному соглашению у жителей Чувашии появится больше возможностей обучиться основам финансовой грамотности.

«Жители республики получат больше конкретной информации, как распоряжаться своими деньгами, как планировать личный бюджет, как использовать те или иные финансовые инструменты, в том числе инвестиционного характера. Это даст возможность подрастающему поколению уже со школьной скамьи владеть основами планирования личных финансов», - сказал руководитель региона.

Жители Чувашии смогут использовать финансовое планирование не просто как инструмент накопления денежных средств, но и как дополнительный способ заработка – благодаря базовым знаниям об инвестициях.

«Самое главное для простых граждан – это минимизировать попадание на уловки мошенников. Когда человек понимает, что такое финансы, как ими управлять, что надо делать в тех или иных случая, конечно, он всегда очень четко отреагирует в случае, если мошенники попытаются заманить в некие мошеннические схемы», - добавил он.

Комментируя подписание документа на самом высоком уровне, Председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков подчеркнул, что это соглашение станет для Чувашии дополнительным элементом инвестиционной привлекательности.

«Очень важно, что и Минфин России, и Центробанк России, на уровне самых высоких руководителей желают помогать республике, желают не только повышать финансовую грамотность, но и создавать все условия, чтобы финансовые ресурсы шли в финансово грамотную республику», - прокомментировал он.

Отметим, что результаты социологического исследования уровня финансовой грамотности за 2019 год показали, что большинство показателей Чувашии находятся на среднероссийском уровне, а в отдельных случаях – несколько его превосходят.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly