Чеснок: польза и вред - 23 Февраля 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Февраль » 23 » Чеснок: польза и вред

Чеснок: польза и вред

23.02.2019 в 15:34 просмотров: 727 комментариев: 0 Интересно знать
В народной медицине чеснок занимает одно из самых почетных мест. Как утверждают приверженцы лечения домашними способами, он обладает поистине волшебными свойствами и лечит чуть ли не половину известных болезней. Но так ли это?

Чеснок спасает от тромбов в сосудах. В нем содержится вещество аджоен, обладающее действием, разжижающим кровь. Он не дает тромбоцитам слипаться, и, таким образом, употребление чеснока является прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, профилактика - это не лекарство. Дело в том, что количество аджоена может быть больше или меньше, что зависит от огромного числа самых разных факторов. Поэтому рассчитать необходимую дозу чеснока практически невозможно.
Чеснок эффективно противодействует вирусам. Благодаря тем же фитонцидам он является мощным средством против вирусов. Хорошим подспорьем для выздоровления будет, если у постели больного поставить блюдечко с мелко нарезанным чесноком. Самое мощное народное средство против простуды и гриппа.
Ежедневно достаточно съедать 2-3 зубчика чеснока вместе с основным приемом пищи, то есть, не натощак, так как этот продукт обладает достаточно агрессивными свойствами по отношению к слизистым.
Чеснок противопоказан при воспалительных процессах в полости рта, при острой фазе заболеваний желудочно кишечного тракта (язвы, колиты, гастриты, эрозии), при обострениях болезней желчного пузыря, поджелудочной железы, при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, почек, мочевого пузыря. Причем, стоит учитывать, что это относится именно к свежему растению, в то время как при кулинарной обработке чеснок теряет остроту. Полезные свойства чеснока при этом теряются, а вкус остается.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly