Бумажные письма: забытая романтика - 28 Августа 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Август » 28 » Бумажные письма: забытая романтика

Бумажные письма: забытая романтика

28.08.2023 в 06:01 просмотров: 201 комментариев: 0 Интересно знать


Купила недавно книгу, юмористический детектив одной известной российской писательницы. Впечатлений после прочтения - масса. Надо поделиться с другими. Рука непроизвольно дернулась написать комментарий. А где тут?.. Ах да, это же печатное издание.

Хорошо в сети комментировать. Прочитал статью и тут же высказал свое мнение. Не отходя, как говорится, от кассы. Лежишь на диване, тычешь кнопочки смартфона, раз-два и готово! Только ленивый не пишет.

Не то, что раньше, в доинтернетовскую эпоху. Тогда, чтобы высказать автору свое «фи», или наоборот, выразить любовь к его творчеству, людям надо было поднять себя с дивана, усадить за стол, взять ручку, бумагу и написать длинное, обстоятельное письмо. А как же! Не будешь ведь тратиться на конверт с марками ради реп лик "Молодец, ты супер!" или " Аффтар, пишы исчо".

А вот пишут ли читатели авторам бумажные письма в наше время? И если да, то что побуждает людей, избалованных цифровыми технологиями, уподобляться доинтернетовским динозаврам? Хотите, расскажу? Однажды я написала рассказ. Небольшое откровение из собственной жизни. И отправила его в газету с полуторамиллионным тиражом. Редакция рассказ опубликовала, мало того, напечатала под ним мой домашний адрес. Через не сколько дней я получила письмо.
Незнакомая женщина писала, что я своим рассказом тронула ее до глубины души, что много лет она мучилась схожей проблемой и все это время носила боль в себе, а, прочитав мое творение, пересмотрела отношение к проблеме, и все в ее жизни перевернулось. В общем, я помогла вскрыть гнойник, который зрел в ее душе много лет. Конечно, я была польщена. Вот что значит глаголом жечь сердца людей. Не зря, значит, старалась.

Наутро почтальон принес штук десять писем. На следующий день - двадцать, потом тридцать и пятьдесят. Количество их росло с каждым днем. «Вот она, всенародная слава!» – с гордостью думала я, вспарывая конверты канцелярским ножом. «Здравствуйте, прочитал(а) ваш рассказ в газете…» - при мерно так начиналось каждое послание. А вот дальше начиналось самое интересное. «Сижу в местах не столь отдаленных, - писал молодой мужчина. - Попал сюда по абсолютной случайности. По недоразумению. Я ни в чем не виноват».
Дальше он описывал недоразумение, по которому попал в тюрьму, жаловался на плохие условия содержания, отсутствие свежих фруктов, сетовал на больной пищеварительный тракт. На двух листах были изложены подробности болезни. Какого цвета налет на языке, где именно в животе локализуются острые боли и какой запах имеет отрыжка после того, как несчастный поест жареную рыбу.
В конце он объяснил, на какой адрес я могу отправить бандероль с яблоками, перевести деньги и выслать писчую бумагу, что бы он смог писать мне снова и снова. В знак своего уважения мужчина вложил в конверт открытку, разрисованную алыми розами им собственноручно. Автор следующего письма - дама лет 50, сообщила, что она родом из тех мест, где живу я. Она много лет назад уехала в другой город и на родину приезжает нечасто.
Поэтому обращается ко мне с просьбой съездить в ее родную деревню (километрах в 20), найти на деревенском кладбище могилку ее давно умерших родственников и поклониться их праху от ее имени. «Не помню уже, где могилка, - пишет дама, - но помню, что там рядом рос большой куст».

К слову сказать, я знаю, где это кладбище. Проезжала мимо как-то раз. Даже не поняла, что это кладбище, думала - лес, пока не заметила между деревьями кресты и памятники. Вот где-то в этом лесу и надлежало мне отыскать тот самый куст, под которым покоятся родственники написавшей мне дамы.

Следующий автор писал, что недавно у него сгорел дом, и теперь погорелец срочно нуждается в деньгах. В связи с этим не могла бы я выслать энную сумму на строительство нового дома? Ведь, судя по моему рассказу, напечатанному в газете, я очень чуткий, отзывчивый и добрый человек. Отправитель был весьма настойчив в своей просьбе, письма, написанные под копирку, приходили от него несколько раз с интервалом в пару дней. Нуждался, видимо, очень. Некоторые предлагали дружить и переписываться, в основном это пожилые люди, не имеющие гаджетов с выходом в интернет. Хотя была среди них молодежь, которая вполне успешно пользовалась соцсетями.

Наверное, это неисправимые романтики, любители писать на бумаге. Некоторые корреспонденты просто делились своими жизненными историями. Но самое большое количество писем, процентов 90, по ступило от так называемых свидетелей Иеговы.
Как выяснилось, они повсюду. От Германии до Владивостока. В этом я убедилась, когда та же газета опубликовала второй мой рассказ. Меня снова засыпали письмами, и опять 9 из 10 - это иеговисты разных стран и городов. О чем они пишут? Сначала хвалят твое произведение, потом ненавязчиво проводят аналогию с мыслью из Библии, цитируют мысль, развивают и уточняют. Потом советуют присоединиться к их многочисленной братии, вступив в переписку. Для наглядности в конверт вкладывают тематические буклеты. В общем, практика показала, что люди, которым не жалко своего времени и денег на конверты, к тому же не лень писать длинные подробные письма, существуют.
И топ их возглавляют иеговисты. Также практика показала, что получать настоящие бумажные письма очень приятно и увлекательно. Многие авторы оказались весьма интересными людьми - за вязалась переписка. Что касается неугодных комментаторов: в сети их можно отправить в бан, а в реальной жизни я отправила их в баню. В прямом смысле слова. Собрала весь бумажный спам и – в банную печку!  Оксана Воронова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly