Августовская конференция - 22 Августа 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Август » 22 » Августовская конференция

Августовская конференция

22.08.2019 в 22:26 просмотров: 628 комментариев: 0 Образование
20 августа во Дворце культуры Чувашского государственного университета
им. И.Н. Ульянова состоялось пленарное заседание ежегодной республиканской конференции работников образования республики. Ключевая тема нынешней августовской конференции педагогов - «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование».«Я уверен, что каждый сидящий в этом зале понимает важность качественного образования. Сегодня невозможно добиться успеха, не получив необходимых знаний, не овладев современными технологиями. Еще одна задача национального проекта – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Здесь очень важна роль каждого из вас, поскольку во многом будущее каждого ребенка зависит от мудрости воспитателей и учителей, их терпения, такта, внимания к внутреннему миру ученика», – отметил в своем выступлении перед педагогическим сообществом республики Председатель правительства Чувашии Иван Моторин.
Он подчеркнул, что сегодня образование является одной из самых динамично развивающихся сфер. Объем расходов консолидированного бюджета Чувашской Республики по разделу «Образование» в 2019 году достиг 19,6 млрд рублей. В регионе активно строятся новые детские сады и школы. В учебных учреждениях всех уровней проводится масштабная модернизация, укрепляется материально-техническая база, обновляется учебное и лабораторное оборудование.
С основным докладом выступил министр образования и молодёжной политики республики Сергей Кудряшов, который проинформировал о достигнутых результатах, обозначил приоритетные задачи на новый учебный год в свете реализации региональных проектов национального проекта «Образование».
«Национальный проект – это качественно новый подход, это беспрецедентные финансовые ресурсы. В течение шести лет на его реализацию будет направлено почти 800 млрд рублей, и что немаловажно, 92% финансирования - из федерального бюджета. У каждого педагога и руководителя в этой миссии своя конкретная задача – работать эффективно, современно, смело освобождаясь от стереотипов и стремительно осваивая новое», - обозначил министр.
По словам Сергея Кудряшова, всего до 2025 года планируется построить и реконструировать 21 школу на почти 12 тысяч мест, капитально отремонтировать 71 здание школ. Наряду с улучшением материальной базы много делается для создания современной образовательной среды. С прошлого года реализуется проект «Наука в школу», благодаря которому 11 базовых школ получили современное лабораторное оборудование для кабинетов физики, 15 школ – для кабинетов химии, 15 школ – для кабинетов биологии. Благодаря привлечению к этой работе университетских преподавателей у школьников появилась возможность для развития современных технологических навыков и углубленного изучения предметов. В этом году 317 школ получили комплекты учебного оборудования для изучения робототехники.
Также в рамках конференции состоялось вручение наград. Указами Главы Чувашии за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу 10 педагогам присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики», а 20 образовательных организаций, в том числе Цивильский аграрно-технологический техникум и Цивильская СОШ №2, удостоены гранта Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly