Анатолий Федоров: «Сплав мудрости и молодости помогает нам целенаправленно расти» - 28 Марта 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Март » 28 » Анатолий Федоров: «Сплав мудрости и молодости помогает нам целенаправленно расти»

Анатолий Федоров: «Сплав мудрости и молодости помогает нам целенаправленно расти»

28.03.2019 в 20:19 просмотров: 779 комментариев: 0 Общество
Анатолий Федоров:
«Сплав мудрости и молодости
помогает нам целенаправленно расти»- Анатолий Николаевич, 29 марта Вы запланировали отметить двойной юбилей: 60-летие со дня создания организации и 20-летие основания ООО "Воддорстрой". Как говорится, дорога в тысячи миль начинается с первого шага. Давайте вспомним: как всё начиналось.

- История нашей организации богатая:14 октября 1959 года в селе Чурачики были созданы ремонтно-техническая база и подсобное предприятие строительно-монтажной конторы "Водстрой" Министерства сельского хозяйства ЧАССР. Потом она неоднократно, а точнее 12 раз, меняла свое название - от Чурачикского строительно-монтажного участка строительно-монтажной конторы "Водстрой" Минсельхоза ЧАССР до ОАО передвижная механизированная колонна "Чурачикская". Долгие годы цивиляне гордились успехами трудового коллектива передвижной механизированной колонны №2 Чувашского спецтреста "Мелиоводстрой".
15 марта 1999 года зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью "Воддорстрой".

- В начальные годы становления организация успешно занималась не только строительством оросительных систем, противоэрозийных плотин, быстротоков, валов, буроскважин, шахтных колодцев, водопроводов на всей территории Чувашии, но и строительством значимых объектов социально-культурного назначения.

- Да, изучая историю родного предприятия, я узнал много интересных фактов. Так, только в 1962 году наши работники построили учебный корпус и мастерскую Цивильской средней общеобразовательной школы №1, общежитие, баню, прачечную, спортзал школы-интерната, здание отделения почты, здание Цивильской хмелесушилки, в 1963 году - учебный корпус Вурнарского зооветтехникума, здание кожвендиспансера в городе Цивильске. В 1969 году сдали в эксплуатацию 16-квартирный жилой дом. В 1971 году в селе Чурачики построили завод железобетонных изделий. Известный на всю республику рыбхоз в совхозе "Волга" Козловского района тоже дело рук наших строителей.

- "Старого почитай, сам станешь почитаемым",- гласит пословица. Вы, Анатолий Николаевич, как я знаю, всегда уважительно относитесь к старшему поколению.

- Безусловно, это же - святое дело. Старшему поколению, ветеранам труда в нашей организации всегда принадлежит почетное место. Там, где нет хороших стариков, там нет и хорошей молодежи. Наш первый директор Николай Ефимович Ефимов, последующие руководители Николай Сидорович Сидоров, Николай Михайлович Михайлов, Вениамин Алексеевич Андреев, Николай Степанович Лукин, Александр Васильевич Конышев, главные инженеры Степан Антонович Антонов, Александр Иванович Халапсин, механик Валерий Павлович Павлов, главные бухгалтеры Федор Петрович Петров, Владимир Васильевич Матвеев, Алевтина Пантелеймоновна Григорьева и многие другие. Это они в свое время создали прочный фундамент предприятия. Для нас они являются позитивным примером.

- Как журналист я помню, что славный труд чурачикских мелиораторов на протяжении многих лет неоднократно был достойно отмечен не только на уровне республики, но и на уровне Российской Федерации.

- Коллектив наш всегда был в числе правофланговых социалистического соревнования. К примеру, по итогам первого квартала 1960 года наша контора заняла второе место по водохозяйственным организациям РСФСР и удостоилась солидной денежной премии.
На основании постановления коллегии Министерства сельского хозяйства РСФСР и Президиума ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок в 1961 году нашей организации по итогам социалистического соревнования предприятий и организаций Министерства сельского хозяйства РСФСР трижды присуждались классные места с вручением премий. А по итогам четвертого квартала 1961 года было вручено переходящее Красное знамя.
По итогам Всероссийского социалистического соревнования в 1969 году коллегия Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР и Президиума ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок присудила третью и вторую денежные премии соответственно за второй и четвертый кварталы.
О трудовых подвигах наших работников за 60 лет можно написать не одну книгу. Многие из них удостоены высоких государственных наград, в том числе орденов и медалей СССР.

- Анатолий Николаевич, вся Ваша сознательная жизнь также непременно связана с этим трудовым коллективом.

- Да, как говорится, где родился, там и пригодился.
Впервые переступил через порог предприятия ещё в далеком 1986 году. Как студент Чебоксарского строительного техникума я проходил здесь производственную практику. А с 1987 года работаю беспрерывно. Общий трудовой стаж составляет уже более 32 лет.

- 15 марта 1999 года в истории организации написана новая страница: зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью "Воддорстрой". Все это историческое событие произошло при непосредственном Вашем участии.

- Иногда даже и не думаешь: историю же пишем сами. В конце прошлого столетия были трудные времена. С целью сохранения трудового коллектива решили организовать общество с ограниченной ответственностью. Как сегодня помню: первую трудовую зарплату во вновь созданном коллективе "Воддорстрой" получили 25 человек.
А в данное время в группе компаний "Воддорстрой" трудятся более 1000 человек.

- В настоящее время ООО "Воддорстрой" - одна из ведущих организаций по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог Чувашской Республики. А как отметил русский писатель Сергей Аксаков, "Дорога - удивительное дело! Её могущество непреодолимо, успокоительно и целительно".

- И мы этому очень рады. Мы высоко ценим свой труд. За время существования ООО "Воддорстрой" нами построено много дорог, ряд объектов социально-культурного назначения.
С каждым годом становится более весомым вклад общества в экономику Чувашской Республики.

- Понятно, что строить новые дороги намного приятнее, чем капитально их отремонтировать. Но главной задачей для Вашего общества за последние годы является именно капитальный ремонт автодорог.

- На Ваш вопрос я ответил бы так: ремонт творит чудеса, если подойти к нему творчески.
Так, только в 2018 году мы завершили капитальный ремонт участка 694-698 км трассы М7 "Волга", начали капитальный ремонт федеральной трассы А151 "Цивильск-Ульяновск" на участке 85-95 км в Комсомольском и Батыревском районах. Провели ремонт участка 8-16 км между городами Чебоксары и Новочебоксарск и в направлении Чебоксарской ГЭС. Заменили так называемые слои износа на различных участках трассы М7.

- С прошлого года Вашим основным заказчиком является Волго-Вятскуправтодор, в чьей юрисдикции находятся все федеральные трассы на территории Чувашии. Но фронт работ "Воддорстроя" не ограничивается только федеральными трассами. В частности, в прошлом году Вы выполнили огромный объем работ в столице республики.

- В рамках программы "Безопасные и качественные дороги" произвели ремонт дорог на проспектах Мира и Ивана Яковлева, на улицах Энтузиастов и Гагарина. Положили дорожное полотно на Московском мосту, вели работы по обустройству подходов к нему на оживленном перекрестке около Дома мод.

- Кстати, стоит отметить, что Вы плодотворно трудитесь и в других регионах России.

- Практика такая имеется. В 2018 году произвели ремонт и обустройство дорог на проспекте Гая, на улицах Локомотивная, Ефремова, Хрустальная г.Ульяновска.

- "Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть хорошим",- писал видный немецкий ученый Георг Лихтенберг. А какие первоочередные задачи стоят перед коллективом в юбилейном году?

- Их в основном три: капитальный ремонт трассы А151 "Цивильск-Ульяновск" с 64 по 69 км, с 85 по 95 км; автодороги "Аниш" в Урмарском районе с 22 по 32 км; автодороги "Цивильск-Ульяновск-Ачакасы-Янгорчино-Вурнары-Убеево-Красноармейское" с 28 по 36 км.
Следует отметить, мы заключили долгосрочный контракт на содержание автодороги М7 "Волга" на территории Чувашии на 5 лет.

- В достижении высоких производственных показателей, безусловно, огромную роль играет мощная техническая база …

- Только за последние годы у нас прошли техническое перевооружение и модернизацию железнодорожная грузовая ветка, три асфальто-битумных завода, дробильная установка "Центр" по выработке щебня любой фракции, цех по изготовлению дорожных знаков, железобетонных изделий, столярный цех, что позволило значительно повысить их технические возможности. Обладая мощной производственной базой, современной высокопроизводительной техникой, оборудованием и высококвалифицированными кадрами, ООО "Воддорстрой" способно построить в короткий срок и с высоким качеством любой объект как на территории Чувашии, так и далеко за ее пределами.

- ООО "Воддорстрой" славится ещё и тем, что здесь самая современная техника.

- Этому мы придаем особое значение. На дорожно-строительных работах широко используются современные материалы, оборудование и технологии известных мировых корпораций: для укладки и уплотнения асфальта - асфальтоукладчики фирм "DEMAG", "VOGELE", катки "HAMМ", "BOMAG"; для земляных работ - бульдозеры "ЧЕТРА", экскаваторы "CASE", "HITACHI", для холодной регенерации - рециклер МРН-121 R фирмы "BOMAG", для фрезерования дорожного покрытия - фреза W -2000 "WIRTGEN". Ежегодно закупаем десятки современных машин и механизмов, не отстаем от требований времени.

- "В каждом человеке скрыта мудрая сила строительства. И нужно дать ей развиться и расцвести",- писал великий писатель Максим Горький. Эти слова, как мне кажется, напрямую можно отнести каждому работнику Вашего дружного трудового коллектива.

- Да, мы действительно стараемся, чтобы каждый наш работник мог на сто процентов проявить себя на производстве. Для этого имеются все возможности. Благодаря этому многие добиваются прекрасных результатов. Как говорится, с мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся.
В связи с юбилейными торжествами многие наши работники удостоены высоких наград.
Начальнику лаборатории Елене Васильевой, машинисту экскаватора Юрию Егорову, машинисту бульдозера Валерию Павлову, водителю автомобиля Федору Федорову присвоены почетные звания "Заслуженный работник транспорта Чувашской Республики".
Мастеру строительно-монтажных работ Вячеславу Смирнову и производителю работ Сергею Николаеву объявлена Благодарность министра транспорта Российской Федерации.
Водитель Альберт Архипов, оператор ТУ Анатолий Иванов, начальник участка Алексей Кириллов, инженер ПТО Александр Константинов, машинист экскаватора Дмитрий Макаров получили Благодарность Главы Чувашской Республики.
Механик автоколонны Андрей Андреев, инженер ПТО Анатолий Антонов, водитель Александр Васильев, мастер строительно-монтажных работ Игорь Егоров награждены Почетной грамотой Министерства транспорта Чувашской Республики.
Десять сотрудников награждены Почетной грамотой главы Цивильского района, девять - отмечены благодарностью главы администрации Цивильского района.

- Спорт и труд рядом идут. Именно такой девиз главенствует в коллективе "Воддорстроя". У вас ежегодно проводится традиционная зимняя спартакиада по 10 видам спорта. Кстати, я не знаю, проводится ли подобная спартакиада ещё где-нибудь в республике.

- Ещё древние говорили: "В здоровом теле - здоровый дух". Такую спартакиаду, как у нас, действительно в Чувашии больше нигде не проводят. А она посвящена Дню защитника Отечества. Программа обширная: мини-футбол на снегу, волейбол, перетягивание каната, подтягивание, поднятие гири, дартс, теннис, прыжки в длину с места, бросок баскетбольного мяча в корзину, шашки. При этом в программу спартакиады ежегодно добавляем новый вид состязаний. Так, в текущем году наши милые дамы сами захотели состязаться в перетягивании каната. Такое было зрелище!
Для занятий физической культурой и спортом у нас есть все возможности. Имеются прекрасный Дом спорта в с.Чурачики, стадион "Урожай", хоккейная коробка. Только не ленись. Наши спортсмены всегда с большим удовольствием участвуют на районных и республиканских соревнованиях и частенько занимают в них призовые места.

- Как фанат игры в волейбол, Анатолий Николаевич, Вы ещё организовали волейбольный турнир среди ветеранов спорта республики.

- Есть такое дело. А волейбол я действительно очень люблю. С детства. Задумал турнир таким образом: он ежегодно проводится 2 января. Практически, можно сказать, этим турниром открывается спортивный сезон в республике.
В Чурачиках собираются лучшие ветеранские команды волейболистов со всей республики. Все игры на площадке проходят ярко и увлекательно. Одним словом, мне все нравится, я доволен. В следующем году турниру исполнится 10 лет.

- Ещё об одной Вашей инициативе хочется рассказать читателям газеты. Это - традиционная встреча представителей сел республики под одноименным названием "Чурачики".

- Этой инициативе положено только начало. Состоялись три встречи: в Комсомольском, Цивильском, Чебоксарском районах. Каждая встреча была по своему интересна и полезна. Надо обмозговать: как лучше в дальнейшем организовать это историческое мероприятие.

- "Бывают в жизни минуты, когда даже неверующий готов исповедовать религию того храма, который окажется близ него". Эти слова французского писателя Виктора Гюго, на мой взгляд, наиболее близки Вам.

- Я понял, о чем Вы хотите спросить? К меценатству я всегда относился положительно. Ещё в 2001 году ко Дню республики в Цивильске ООО "Воддорстрой" провело реконструкцию Тихвинского Богородицкого женского монастыря. Предприятие выполнило земляные работы, благоустраивало территорию, вело строительные работы по укреплению фундамента. Украсила монастырь и красиво уложенная работниками предприятия брусчатка. Работа была по достоинству оценена и получила благословение патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.
Тогда же я глубоко задумался: когда же можно будет восстановить Успенскую церковь в моем родном селе Чурачики? По мере возможности наше общество стало оказывать посильную финансовую помощь местной церкви. Наши старания были оправданы.
В настоящее время полностью реконструированное здание храма и близлежащие территории радуют глаза прихожан.

- Говорят: самая легкая до-рога та, которую уже прошел. Самая трудная дорога та, которую не знаешь.

- Могу смело заверить: мы все свои дороги знаем хорошо. С детства освоил истину: дорогу осилит идущий. А теперь жизненный опыт подсказал: только смелые дороги ведут к победе. n
Николай Порфирьев.
Фото автора
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly