19 января - Крещение Господне Сила воды крещенской - 16 Января 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Январь » 16 » 19 января - Крещение Господне Сила воды крещенской

19 января - Крещение Господне Сила воды крещенской

16.01.2020 в 17:06 просмотров: 664 комментариев: 0 Культура
19 января по новому стилю Православная Церковь отмечает один из великих праздников – Крещение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Для нас, православных христиан, этот праздник имеет особый, неповторимый колорит. Мы любим чудный Крещенский сочельник с его особенным богослужением, включающим множество чтений из Ветхого Завета. Нам дорого великое водоосвящение, крещенская Святая вода - агиасма, которую в праздник Крещения можно пить сколько хочешь, а весь последующий год - только натощак, потому что это великая святыня. Многие любят в день Крещения Господня, несмотря на лютый мороз, окунуться в иордань - прорубь, высекаемую во льду водоемов специально к празднику, обычно в форме креста. На реках и других водоемах в этот день также происходит Великое водосвятие - по такому же чину, что и Великое освящение воды в храме.
Вода на земле в ночь с 18 на 19 января освящается потому, что ее освятил Сам Господь Своим крещением. В это время все земные воды являют присутствие благодати Божией. Однако верование в то, что в ночь Крещения освящается всяческая вода, не уравнивает всю воду с той водой, которая освящается в храме. Освящение вод в крещенскую ночь - это однократное проявление Божией благодати. Освященная же в храме крещенская вода не утрачивает свою силу со временем».
Традиция купания в проруби обусловлена именно верой в освящение водного естества в день Крещения Господня, если мы делаем это с верой, мы можем получить для себя немалую пользу. А если это просто дань народной традиции, а желания освятиться нет, то не будет и никакой пользы.

советы верующим
n При головных или иных болях приложите к больному месту платочек или тряпочку, смоченную святой водой.
n Если вас мучат дурные мысли, вы находитесь в смятении чувств или во власти страстей, успокойтесь по мере сил и выпейте немного святой воды.
n Очень важно давать святую воду детям. По вере родителей ее влияние благотворно скажется на характере и самочувствии ребенка. Дозволяется добавлять капельку агиасмы в ванночку при купании детишек, смазывать им ранки и больные места.
n Святой водой можно окроплять комнату, где вы живете, а особенно спите, место, где занимаются или играют дети. Таким образом испрашивается благословение Божие дому, семье – помощь в благочестивой и богоугодной жизни, а жилищу - очищение от воздействия темных сил.

Крещенские купания.
Перед обрядом купания не следует употреблять спиртные напитки и курить сигареты.
ў С собой необходимо взять заранее подготовленные плавки, сменную сухую одежду, большое полотенце, махровый халат, шапку.
ў Следует выбирать легко снимающуюся обувь с нескользкой подошвой.
ў Перед заходом в воду нужно разогреть тело: растереть кожу, совершить махи, наклоны, бег или прыжки на месте.
ў Не обязательно погружаться в воду с головой. Если обряд совершается впервые, то достаточно опуститься в воду по шею.
ў Нельзя долго задерживаться в воде. Следует опасаться чувства эйфории, которое возникает вследствие рефлекторного спазма сосудов.
ў После выхода из воды нужно растереть кожу полотенцем и надеть сухую, теплую одежду.
ў После купания можно выпить заранее подготовленный теплый чай. Спиртное употреблять не рекомендуется, так как оно провоцирует потерю организмом тепла.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly