Педагог МБДОО "Детский сад №7 "Солнечный город" Н.В.Ильина стала участником Всероссийской научно-практической конференции в г. Сыктывкар - 20 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 20 » Педагог МБДОО "Детский сад №7 "Солнечный город" Н.В.Ильина стала участником Всероссийской научно-практической конференции в г. Сыктывкар

Педагог МБДОО "Детский сад №7 "Солнечный город" Н.В.Ильина стала участником Всероссийской научно-практической конференции в г. Сыктывкар

20.10.2020 в 08:55 просмотров: 462 комментариев: 0 Образование
Всероссийская научно-практическая конференция "Родные языки в системе дошкольного образования: современное состояние и перспективы развития" прошла в Сыктывкаре 15-16 октября.

В связи с эпидемиологической ситуацией конференция проходила в очно-заочном формате: часть участников работали на двух площадках в Сыктывкаре – в Коми республиканском институте развития образования и Доме дружбы народов Республики Коми, остальные – наблюдали трансляцию конференции и выступили с докладами онлайн.

Свое видеоприветствие участникам форума направил глава Республики Коми Владимир Уйба. Он подчеркнул, что тема конференции имеет особую актуальность, ведь помимо семьи именно в начальном звене образования прививается интерес, уважение и любовь к родному языку. Руководитель региона отметил, что в республике коми языку уделяется особое внимание: есть интересные и уникальные разработки, применяемые в дошкольных учреждениях, которыми мы готовы поделиться с российскими и зарубежными коллегами. При этом для нас крайне важен опыт специалистов из других регионов России и зарубежных стран.

15 октября конференция работала в формате пленарного заседания, о своих исследованиях и наработках рассказывают крупнейшие специалисты в области родных языков, двуязычия и языковой политики из разных регионов нашей страны и зарубежья. Завершился первый рабочий день творческой презентацией достижений Лаборатории национальных проблем дошкольного образования Республики Коми, приуроченной к 25-летию создания.
В пятницу, 16 октября, участники разделились на три секции: Учебно-методическое обеспечение реализации основных и дополнительных образовательных программ для детей дошкольного возраста на родных языках, Психолого-педагогическое сопровождение развития национально-русского (русско-национального) двуязычия у детей дошкольного возраста, Эффективные формы взаимодействия семьи и дошкольных образовательных организаций в воспитании двуязычного ребенка.
В конференции приняла участие и педагог МБДОО "Детский сад №7 "Солнечный город" Наталия Владимировна Ильина. Она организована мастер-класс, используя собственную методическую разработку лэпбук "Асаннен асамла арчи". Педагог "Солнечного города" представила презентацию о работе по ознакомлению дошкольников с чувашским языком, традициями, обычаями, культурой. Данная работа была высоко оценена организаторами и участниками мероприятия.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly