Олег Николаев вручил первый сертификат по программе льготной сельской ипотеки под 0,5% годовых - 7 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 7 » Олег Николаев вручил первый сертификат по программе льготной сельской ипотеки под 0,5% годовых

Олег Николаев вручил первый сертификат по программе льготной сельской ипотеки под 0,5% годовых

07.05.2020 в 13:45 просмотров: 442 комментариев: 0 Общество
7 мая врио Главы республики Олег Николаев в рамках рабочей поездки в Красночетайский район вручил сертификат по программе льготной сельской ипотеки оператору машинного доения СХПК «Коминтерн» Елене Галич. Благодаря республиканской субсидии ставка по кредиту для семьи Галич составит всего 0,5% годовых. Это первая семья в республике, которая получает кредит по такой сниженной ставке. На средства кредита супруги с двумя детьми приобретают дом с землей в селе Красные Четаи.

Напомним, благодаря инициативе врио Главы Чувашии на законодательном уровне были закреплены возможности снижения процентной ставки по кредиту для отдельных значимых категорий граждан, в том числе работников сельхозпредприятий, социальной сферы, многодетных семей, проживающих в сельской местности. Дополнительное снижение процентной ставки по уже полученным кредитам льготной сельской ипотеки возможно в рамках Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 апреля 2020 года №178. Субсидирование процентной ставки из бюджета Чувашской Республики является дополнительным стимулом в реализации госпрограммы и поможет селянам активнее улучшать свои жилищные условия. Сельская ипотека — неотъемлемая часть госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы.

Олег Николаев отметил, что в республике решена задача по дополнительной поддержке граждан через субсидирование процентной ставки. Это сделало новый вид ипотеки еще выгоднее для тех, кто готов жить и работать в сельской местности. «Спасибо, что выбрали работу на селе. Мы вам уменьшили кредит с 3 процентов до 0,5. Остальные 2,5 процента бюджет региона будет доплачивать за вас банку, потому что вы являетесь ценным работником сферы сельского хозяйства, развитие которой имеет большое значение для республики», - обратился он к будущим новоселам.

Елена Галич рассказала, что с первоначальным взносом своему сотруднику помог работодатель – СХПК «Коминтерн». На полученные в Россельхозбанке кредитные средства семья стала обладателями своего дома. «Условия ипотеки в Россельхозбанке и так были очень комфортными, а благодаря субсидии у нас будет больше средств, чтобы обустроить свое новое жилище. Работа с достойной заработной платой на селе у нас есть, будем жить здесь и строить дальнейшие планы», - не скрывала радости Елена. Она выразила признательность врио Главы республики за поддержку.

Чувашский региональный филиал АО «Россельхозбанк» уже рассмотрел и выдал жителям Чувашской Республики свыше 100 льготных ипотечных кредитов на сумму более 150 млн. рублей, на рассмотрении и находятся еще около 700 заявок на общую сумму более 1 млрд. рублей.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly